В плане экологии Украины давно и довольно значительно отстала от Европы: мнение эксперта
23.07.2021
 | 
EMGROUP

В плане экологии Украины давно и довольно значительно отстала от Европы: мнение эксперта

В программе «А как на самом деле?» с Мирославой Бобровский председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Рисованный назвал 4 экологические проблемы Украины.

Гость программы затрагивает тему экологии Украины и комментирует ее сегодняшние проблемы. Прежде всего он отмечает, что в этом плане государство значительно отстала от Европы, а имеющиеся проблемы в один момент могут привести к необратимым последствиям.

По словам эксперта, природоохранное законодательство Украины находится под контролем экономической инспекции в сферах защиты атмосферного воздуха, воды и зеленых насаждений, включая лесами, биоресурсами, животным и водным миром, а также защиты в плане отходов. «Нужно говорить о ресурсах, о проблемах в каждой отрасли отдельно», - подчеркивает Рисованный.

Самой большой проблемой украинской экологии эксперт называет отсутствие переработки промышленных и бытовых отходов: практически все они захороняются. «Вторая проблема на сегодняшний день - мы можем говорить о загрязнении атмосферного воздуха», - сообщает он. Чтобы не быть голословным, Рисованный приводит данные за это полугодие: государство и природа получили убытков на сумму 200 000 000 гривен - эти цифры являются результатом проверок тех промышленных предприятий, чья работа загрязняет атмосферный воздух.

«Проблема номер три и четыре рядом - это лесные ресурсы и ущерб, наносимый незаконным оборотом и незаконной вырубкой, вырезкой лесов», - отмечает гость программы. Он добавляет, что не обошлось без проблем и в сфере водных ресурсов: ущерб составил 130 000 000 гривен.

Ссылка на интервью: https://youtu.be/Iy2FotTXTyI