Климатические изменения диктуют аграриям выбор: обновление технологий или разорение
15.07.2021
 | 
EMGROUP

Климатические изменения диктуют аграриям выбор: обновление технологий или разорение

Проблемы аграриев юга Украины, подвергшихся в последние годы значительные потери урожаев в результате глобального потепления, приобрели особую остроту ввиду того, что Украина вместе с Молдовой оказались на втором и первом местах по рискам засухи среди 138 стран мира. Тревожная ситуация возникла и на жатве-2021: в условиях чередования жарких дней с грозовыми дождями фермеры не могут вывести уборочную технику на поля.

Как аграриям адаптироваться к выращиванию урожаев в условиях зоны рискованного земледелия, чтобы оставаться конкурентоспособными? Своими мыслями об этом поделился с Укринформом заведующий кафедрой агрометеорологии и агроэкологии ОГЭКУ, профессор, академик АН ВШ Украины Анатолий Полевой.

ПРИЧИНЫ ПОТЕРЬ УРОЖАЯ В 2021 ГОДУ

- Давно ожидаемый запуск рынка земли в Украине совпал с осложнением погодных условий выращивания зерновых, масличных и других культур в южных областях. Аномальная жара в Одесской области чередуется с ливнями, мешая аграриям собрать урожай колосовых, часть которых уже полегла под шквальным ветром. Это временные явления или признаки постепенного перехода в зону полупустыни климата?

- Считаю, условия жатвы 2021 - яркое подтверждение того, что климатические изменения происходят никак не постепенно, а скорее скачкообразно. Причем иногда опережая наши возможности к адаптации, что может привести к серьезным потерям озимых зерновых и других культур. В прошлом году уже понесли серьезные убытки фермеры Килийского, Измаильского, Болградского и других районов Одесщины, которые не позаботились о страховании урожаев на случай ущерба от засухи.

О влиянии засушливых явлений на развитие таких культур как пшеница или ячмень, то в условиях высоких температур снижается уровень интенсивности фотосинтеза и соответственно - общая продуктивность растений. Кроме того, повышается суммарное испарение с поверхности почвы, создает нехватку влаги для развития выращиваемых культур и вызывает дополнительные расходы земледельца. Вместе с тем в глобальном потеплении есть и плюсы: увеличивается продолжительность вегетационного периода, расширяются возможности для обработки пожнивных высокоурожайных сортов, например, сои или проса. Многое зависит от умения и готовности аграриев реагировать на изменения: путем орошения сельхозугодий или замены традиционных сортов агрокультур - засухоустойчивыми гибридами, применение новых приемов обработки почв, уменьшают испарение влаги с полей. Иначе говоря, фермеры оказались перед жестким выбором: или обновления агротехнологий, или разорение ...

ЕСТЬ ПЛЮСЫ в глобальное потепление?

Подчеркну: в результате изменений климата возбуждено многие процессы. С одной стороны, ухудшились условия выращивания традиционных для юга Украины агрокультур, возникли риски снижения их производительности и качества, в том числе вследствие поражения озимых болезнями и полеганию колосовых на полях. А с другой, увеличился беззаморозкового период обеспечивает обработку более позднеспелых сортов. В то же время в последние десятилетия заморозки до -8 ° С случаются и в мае, как это было в 2000 и 2003 годах, в результате чего были повреждены посевы озимых культур в стадии активной вегетации. Никогда в течение прошлого века агрономы такого явления не наблюдали.

- Кризисная ситуация 2020 также показала, что многие фермеры юга Украины не готовы к хозяйствования в засушливых условиях. Одни потеряли почти половину урожая, другие оказались на грани разорения, а некоторые просто обанкротились, проигнорировав страхования урожаев от засухи. Поэтому хочу спросить вас как автора пособия для студентов "Моделирование гидрометеорологического режима на производительность агроэкосистем" - какие именно модели адаптации аграриев являются наиболее перспективными в нынешних условиях?

- На мой взгляд, самым важным фактором адаптации в условиях Одесской области является восстановление и модернизация изношенной более чем на 80% системы ирригации, в том числе ремонт насосных станций и каналов, а также реконструкция внутрихозяйственной сети водорегулюючих сооружений, может улучшить эколого-мелиоративное состояние части полузасушливых почв. И вижу, что Кабмин уже протянул руку поддержки агропроизводителям Одесской области, когда выделил 240 млн грн в виде частичной компенсации убытков пострадавшим от засухи в 2020 году и принял стратегию орошения и дренажа в Украине на период до 2030 года, предусматривает реализацию ряда масштабных проектов общей стоимостью более 4 млрд долл.

ПИЛОТНЫЙ проект ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОРОШЕНИЯ реализует на ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

Примечательно, что пилотный проект восстановления государственных систем орошения решено реализовать в Одесской области - на базе частично функционирующей Нижне-Днестровской оросительной системы. Важно только принять меры, чтобы не допустить потерь части целевых капиталовложений на пути к объектам мелиорации, которые нуждаются в восстановлении.

- К слову, пока специалисты Института водных проблем и мелиорации и Госводагентства Украины разрабатывают и согласовывают проекты восстановления ряда объектов Нижне-Днестровской оросительной системы, руководство Ясского сельхозпредприятия "Агро-Олимп 2019" успело запуститm в июне 2021 современную оросительную систему для полива 600 гектаров сельхозугодий. В рамках проекту оперативно проложили 8 километров межполевой труб, задействовали две насосные станции, три круговые дождевальные машины, управляемые дистанционно - с помощью мобильного приложения.

- Не так давно и мне пришлось побывать в хозяйстве "Асканийское" Херсонской области, которым эффективно управляют. Местные аграрии, которые умело эксплуатируют оросительную технику и придерживаются агротехнологии, собрали на большом поливном массиве в засушливом году 56-центнерный урожай ярового ячменя на круг. Вот такой парадокс: пока аграрии соседних хозяйств громко жаловались на засуху, в "Асканийской" настойчиво работали на высокий результат, который, собственно, и обеспечивает капельное орошение! К сожалению, подобных сельхозпредприятий, где сумели сохранить на протяжении многих лет и даже обновить внутрихозяйственную оросительную систему, - немного, в основном напивзношени водорегулирующие сооружения в предыдущие годы были демонтированы.

Впрочем, я убежден: ирригация - не панацея, если учесть, что путем восстановления насосных станций, магистральных каналов и внутрихозяйственных водорегулюючих сооружений можно подать живительную влагу только в части сельхозугодий. Например, в Одесской области определено, по данным облгосадминистрации, восстановить в течение 2021-23 годов функционирования мелиоративных систем на площади 157 000 гектаров.

Много это или мало? Много. Если учесть, что площадь поливных земель по состоянию на июль 2021 не превышает 43 тысяч гектаров, и предусмотрено развитие сети объектов орошения и дренажа, согласно разработанным проэктам, для запуска в оборот еще 114 000 гектаров засушливых земель! В целом на реализацию проекта «Реконструкция оросительных систем Нижнего Днестра в Украине» до 2030 года специалисты Минагрополитики обосновали выделение из госбюджета и других источников около 80 млн долл.

Ирригации - НЕ ПАНАЦЕЯ

- По сути, реализацию этого проекту можно считать своеобразным тестом на способность адаптации к успешному хозяйствования в зоне рискованного земледелия ...

- Да, пока общая площадь орошаемых земель Одесской составляет всего 11% сельхозугодий области (227000 гектаров). Но хочу отметить, что именно на поливных землях еще недавно аграрии производили более 40% кормов, 80% овощей, 100% риса и более 20% зерновых культур. Ведь урожайность зерновых, зернобобовых и технических культур на орошаемых площадях - почти вдвое выше, чем на богарных сельхозугодьях. Пожалуй, именно в связи с этим площадь орошаемых земель в мире за последние 20 лет удвоилось, а показатель орошаемых земель в общей площади обрабатываемых сельхозугодий - во много раз превысил украинский: например, в Японии он уже составляет 82%, а в соседних Румынии и Молдове - соответственно 30 и 17%.

Между тем зона полузасушливых климата в нашей стране имеет тенденцию к расширению, постепенно продвигаясь из южных районов в северном направлении. Итак, фермерские хозяйства могут использовать для обеспечения стабильно высокой эффективности агропроизводства как фактор орошения, учитывая доступность приобретения агрофирмами оросительной техники с 25-процентной компенсацией государством его стоимости, так и льготное кредитование закупки семян засухоустойчивых сортов культур и другие возможности, прежде всего новейшие достижения науки и передовой практики.

- Иначе говоря, орошения - лишь одна, хотя и ключевое звено в цепи адаптации аграриев к условиям ведения бизнеса в условиях полупустыни?

- Именно так. Успешная адаптация возможна в результате применения современных агротехнологий, фунгицидной обработки семян, использование районированных сортов озимых с высоким коэффициентом кущения, устойчивых к полеганию и засушливых природных условий. Однако, я бы не рискнул утверждать, что в большинстве агрохозяйств Одесской были учтены эти требования: например - в этом году, когда условия развития растений озимых культур были практически оптимальными. Поэтому могу прогнозировать, с одной стороны, более высокий валовой сбор зерновых и зернобобовых, если сравнить с засушливым 2020 годом. А с другой - существенный прирост заражений зерна различными болезнями вследствие "подмокшие" жатвы - проливных дождей в период созревания растений. Это, несомненно, приведет к потере от 20 до 30% доходов агрофирм, которые пренебрегли предпосевной обработкой семян фунгицидами.

Хочу также отметить, что это результат не столько июльских ливней, которые сопровождались порывами шквального ветра, что сломали или склонили стебли к земле, как тщетных попыток некоторых агропроизводителей "сэкономить" на закупки семян элитных низкорослых сортов пшеницы, устойчивых к полеганию.

- А какие агротехнологии, на ваш взгляд, обеспечивают наиболее высокую производительность озимых культур?

- Я считаю, что в засушливых условиях юга Украины многие аграрии оправдано используют технологию обработки земли No-till, основной принцип которой: зерно - людям, все остальное - земли. Поскольку минимальная обработка почвы направлена ​​на максимальное сохранение в нем влаги и некоторое пополнение гумуса, а также улучшения химических и биологических свойств. Кроме того, испытанная фермерами многих стран "нулевая" почвозащитная технология способствует переработке растительных растительных остатков в питательные вещества. И что не менее важно, противостоит водной и ветровой эрозии почв. Нельзя также забывать о севооборота, которые во многом нарушены и, к сожалению, плохо соблюдаются.

Пожалуй, небольшим фермерским хозяйствам стоило бы подумать об изменении структуры посевных площадей, обязательное страхование посевов в условиях нарастающих засушливых условий и перейти от преимущественно зернопроизводства к возделыванию более засухоустойчивых просяных культур, а при наличии орошения - до возделывания овощных культур.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ СЕЛЕКЦИЯ?

- И напоследок вопрос о селекции: есть ли у аграриев возможность выбора семенного материала маржинальных культур, устойчивых к нынешним экстремальным условиям юга Украины?

- Несомненно, такая возможность есть. Специалисты Селекционно-генетического института, насколько знаю, успешно работают в направлении адаптивной селекции агрокультур. И в течение последних 15 лет создали и внесли в Государственный реестр 183 сорта и гибрида озимой мягкой и твердой пшеницы, озимого и ярового ячменя, кукурузы, подсолнечника, гороха, сои, нута, сорго, люцерны, эспарцета.

Многие выведенных ими сортов не просто высокопроизводительными и скороспелыми, а также засухо и морозостойкими, которые успешно проходят сортоиспытания как в Украине, так и в Турции, Испании, Франции, Румынии, Грузии и других странах, которые имеют прогрессивные технологии возделывания зерновых культур. Причем некоторые сорта, например, выведен Вячеславом Соколовым гибрид кукурузы "Диалог" и другие - созданы с использованием ДНК-технологии.

Использование семян новых скороспелых сортов зерновых, устойчивых к экстремальным факторам окружающей среды, дает возможность нашим фермерам, которые соблюдают требования агротехнологий, не просто добиваться высокой урожайности озимых, но и выращивать по два урожая в год. Например, после сбора в июле урожая ячменя или пшеницы - засевать сельхозугодья семенами "стерневых" культур - скороспелых гибридов подсолнечника, сои, проса или выращивать не менее высокодоходные овощи и ягоды. Собственно, такие агропредприятия, как Херсонское фермерское хозяйство "Вико" в Херсонской области, "Стоянов" - в Одесской области и другие, уже не первый год собирают по два урожая в год, добиваясь высокой отдачи поливной пашни.

Возможно, это и есть один из тех хозяйственных маневров, применяемые агропромышленникам Израиля, Турции и других стран, которые работают в сложных климатических условиях? Когда окупаемость проектов по установке современных систем орошения сельхозугодий обеспечивается дополнительной прибылью за счет выращивания повторных урожаев агрокультур? Считаю, что изучение лучшего опыта агропредприятий этих стран, работающих в зонах рискованного земледелия, вполне может пригодиться Южноукраинским фермерам.

Михаил Аксанюк, Одесса