UBTA: Позиция бизнеса по законопроекту "О государственном экологическом контроле" в очередной раз не учтена
29.07.2021
 | 
EMGROUP

UBTA: Позиция бизнеса по законопроекту "О государственном экологическом контроле" в очередной раз не учтена

Украинский бизнес в очередной раз обращается к властям по законопроекту "О государственном экологическом контроле" № 3091. Несмотря на многочисленные обращения со стороны украинских бизнес ассоциаций и предприятий относительно противоречий и несогласованности Закона, проект был вынесен на рассмотрение в Верховной Раде на повторное первое чтение и принят за основу 15 Июль 2021.

Идея данного проекту, скорее всего, имела целью восстановить украинское законодательство в сфере экологии согласно современным вызовам и ввести европейские подходы государственного контроля за состоянием окружающей среды.

Украинская ассоциация бизнеса и торговли (UBTA) поддерживает инициативы Правительства относительно имплементации норм и наработок ЕС в сфере экологии. Природные катаклизмы, с которыми столкнулся бизнес во всем мире, перестали носить исключительно локальный характер и стали глобальной задачей человечества. Законотворческие документы должны отражать новые стандарты, правила и нормы.

Однако, законопроект №3091 содержит ряд существенных недостатков. С самого начала авторами был избран юридически некорректное концепцию акта, который "не вписывается" в существующую иерархию законодательных актов.

В частности, в сфере государственного контроля хозяйственной деятельности уже существует базовый нормативный правовой акт - Закон Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

Среди провокационных норм, проект содержит, Ассоциация выделяет:

- проведение мероприятия государственного экологического контроля без участия руководителя предприятия или уполномоченного лица, если они не появились в течение 4:00;

- остановка органом экоконтроля проверки на неопределенное время для истребования документов от субъекта хозяйствования;

- введение новой формы экологического контроля - рейдовых проверок (в том числе в ночное время), не определена ни одним нормативно-правовым актом;

- возможность остановки производства (изготовления) или реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг на основании предписания органа экоконтроля;

- установление завышенных штрафов за недопуск на предприятие (1500000 грн) наряду с более низким штрафами за нарушение норм природоохранного законодательства (140 - 280 тыс. Грн).

Кроме того, Проект Закона "О государственном экологическом контроле", не только не соответствует базовому нормативному акту в сфере контроля хозяйственной деятельности, но и грубо противоречит ему. Также, данный законопроект содержит ряд норм, которые создают основания для коррупционных злоупотреблений и существенно ухудшают условия ведения бизнеса в Украине.

"Мы поддерживаем стремление реформировать систему экологического контроля и надзора в Украине, но все реформы должны происходить в соответствии с правовыми нормами и цивилизованных подходов. Однако, законопроект №3091 в том виде котором он несет угрозу для отечественных предпринимателей. Вновь экологическая инспекция не должна стать силовым органом для давления на бизнес ", - комментирует Дмитрий Лось, председатель Украинской ассоциации бизнеса и торговли (UBTA).

В связи с этим, UBTA обратилась в письме к Бондаренко Олега, Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, с просьбой отклонить данный законопроект и разработать новый, концептуально юридически корректный нормативный акт.