Бизнес направил премьеру письмо со сценариями снижение выбросов СО2 в Украине до 2030 года
15.07.2021
 | 
EMGROUP

Бизнес направил премьеру письмо со сценариями снижение выбросов СО2 в Украине до 2030 года

Центр экономического восстановления и Украинская ассоциация бизнеса и торговли (UBTA) в письме премьер-министру Украины Денису шныряли предлагают рассмотреть три сценария снижения страной выбросов СО2 до 2030 года и, соответственно, скорректировать цель Второго национально определенного вклада Украины с Парижским соглашением (НВВ2) .

"Учитывая тот факт, что за весь период независимости Украины динамика ВВП и динамика выбросов парниковых газов имели почти прямую корреляцию, бизнес-ассоциации выразили обеспокоенность по поводу планов по высоких амбиций Украины по сокращению выбросов парниковых газов до 35% к 2030 году от уровня 1990 года ", - говорится в копии письма, распространенном UBTA.

В подготовленном ассоциациями аналитическом отчете содержатся три сценария снижения выбросов СО2 до 2030 года. Как указано, сценарии рассчитаны в соответствии с целями Национальной экономической стратегии Украины.

Согласно базовому сценарию, по объему инвестиций в декарбонизации на уровне EUR12 млрд Украина сможет сократить выбросы СО2 до 43% от уровня 1990 года.

Консервативный сценарий предполагает достижение более амбициозной цели - сокращение выбросов до 40%. В то же время инвестиции в декарбонизация должны вырасти до EUR27 млрд.

Согласно оптимистическому сценарию Украина может снизить выбросы СО2 до 36% (цель НВВ2 - 35%) при условии инвестирования EUR50 млрд в декарбонизация до 2030 года.

В письме указано, что при текущем уровне финансирования экологической модернизации для Украины реалистичный пока только базовый сценарий.

Как сообщалось, Минэкологии 1 апреля 2021 презентовало проект распоряжения Кабмина "Об одобрении Второго национально определенного взноса Украины в Парижской соглашения" и запустило процедуру консультаций с общественностью. Документ предлагает на общенациональном уровне снизить выбросы парниковых газов на 65% к 2030 году от уровня 1990 года.

Ранее министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский сообщил, что Кабмин до 31 июля должен утвердить НВВ2 в рамках подготовки к 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26).