После инцидента на "Ровноазоте": следующая авария - вопрос времени?
23.07.2021
 | 

После инцидента на "Ровноазоте": следующая авария - вопрос времени?

На предприятии "Ривнеазот" продолжаются работы по устранению последствий разгерметизации трубопровода в цехе азотной кислоты. Местные власти заявляют, что угрозы окружающей среде и жизни людей нет, однако экологи настроены скептически.

Жители Ровно стали свидетелями рыжей облака дыма, поднялась в воздух после аварии на заводе "Ровноазот" в среду, 20 июля. Причиной могла быть коррозия участка трубопровода или несоответствие материалов трубопровода заявленным характеристикам производителя, сообщил впоследствии министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

На самом предприятии заявляют о "разовый выброс нитрозных газов в незначительном количестве". Между тем в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям и в Государственной экологической инспекции заверили, что никакой угрозы населению и окружающей среде нет. В Ровенской ОГА тоже сообщили, что после проведения местным гидрометцентром замеров в четырех близлежащих селах, а также в самом Ровно превышение предельно допустимой концентрации диоксида азота в воздухе не обнаружено. Однако опрошенные DW эксперты и местные жители успокоительных выводов совсем не разделяют.

Экологи ровенчанам: закрывайте окна
"В таких ситуациях надо герметично закрывать окна", - настаивает агрохимик, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Адаменко. Эксперт предупреждает, что последствия последней аварии на Ровенщине еще могут дать о себе знать позже. "С точки зрения агрономии, если азотные кислоты попадают в почву, я не могу дать гарантии, что там не будет излишков нитратов. Все зависит от концентрации и дозы", - говорит Адаменко. Он напоминает о масштабной экологической катастрофе в Армянске 2018 на заводе "Крымский титан", где произошло серное загрязнение окружающей среды. "Понятно, что это вредные вещества, особенно, если ими дышать. При взаимодействии с водой могут быть кислотные осадки, приводящие к пятнам на растениях", - сказал ученый в комментарии DW.

"Эта ситуация показала нам, что гражданская защита населения не работает хорошо, ведь жители узнали об аварии из соцсетей и долго не знали, нам закрывать окна, выезжать из города", - рассказала в беседе с DW председатель правления ровенской общественной организации "Экоклуб "Наталья Холодова.

С "Ривнеазотом" в местных экоактивистов давний открыт счет: по оценкам организации, завод является крупнейшим загрязнителем во всей области, ответственным за треть всех канцерогенных выбросов. Но вскоре рядом с ним должно быть сведено деревообрабатывающий завод другой компании. Экологи и местные жители уже выходили на акции протеста против его строительства, опасаясь ухудшения ситуации с загрязнением воздуха.

На Ровенщине, где природа годами страдает от нелегальная добыча янтаря, вопросы экологической безопасности стоит для местных жителей особенно остро. В областном центре тоже есть проблемы с окружающей средой - содержание аммиака в реке Устье превышает норму в несколько раз, свидетельствуют регулярные анализы Госэкоинспекции в Ровенской области.

Впрочем, требования закрытия или переноса "Ривнеазота" в городе раздаются редко, ведь завод практически градообразующим и обеспечивает около половины поступлений в бюджет Ровно. "Если предприятие остановится, почувствуем все - и я, и вы ... Где не будет поставлена ​​детская площадка, где-то не заасфальтируем дорогу", - объяснял несколько лет назад теперь уже бывший мэр Ровно Владимир Хомко. Поэтому запросы в местных активистов весьма скромные - установить датчики, которые передавали данные из города напрямую к системе индекса качества воздуха Европейского экологического агентства, говорит Наталья Холодова.

Не первая авария
Синтетический аммиак, минеральные азотные удобрения и другую химическую продукцию на заводе в селе Городок под Ровно производят еще с советских времен. Официальной датой запуска "химического первенца Полесье", как называет себя предприятие на собственном сайте, считается 1969. Сегодня это одно из крупнейших химпроизводстве Украины, которое с 2011 года входит в бизнес-империи олигарха Дмитрия Фирташа - Group DF. Сам Фирташ в последние годы занят судебными исками за рубежом, а в июне этого года попал под персональные санкции СНБО Украины.

Сообщение об авариях и истоки опасных веществ с "азотных" предприятий Фирташа поступают довольно регулярно: на черкасском "Азоте" в 2018-м имел место случай разгерметизации на трубопроводе выдачи жидкого аммиака с последующим сливом, как было указано впоследствии в сообщении городских властей, "незначительной количества аммиака ". С признаками отравления тогда госпитализировали 53 школьников и двух учителей расположенной недалеко от завода школы. В Пресс-служба Фирташа тогда опровергали причастность "Азота" к этому инциденту.

Регулярно фигурирует в хронике чрезвычайных ситуаций и "Северодонецкое объединение" Азот ": в марте этого года в цехе производства аммиака произошел выброс пара на задвижке трубопровода - травмировались два работника, один умер позже. А 2019 на этом же заводе произошла утечка аммиачной воды . Инспекторы Госэкоинспекции, которые в августе 2020-го попытались попасть на завод, даже не были допущены к проведению проверки. Но крупнейшая техногенная катастрофа с выбросом аммиака в воздух произошла на горловском заводе Фирташа - концерне "Стирол" в 2013-м. Тогда погибли шесть человек, десятки пострадали. После российской агрессии в Донбассе завод остался на неподконтрольной Киеву территории.

Как предотвратить следующей катастрофе?
Из ответа прессслужбы Group DF на запрос DW следует, что сейчас в Киеве работает комиссия, которая разрабатывает мероприятия по снижению производственных рисков в будущем. На модернизацию предприятия в этом году предусмотрено 130 000 000 гривен, отмечают в пресс служба. В ближайшее время должны состояться дополнительные технические проверки безопасности работы и на других предприятиях группы компаний.

К слову, провести системную модернизацию и повысить экологическую безопасность - одна из ключевых рекомендаций "Стратегии развития химической промышленности Украины до 2030 года", разработанной Союзом химиков Украины.

В 2017 году Украина взяла на себя обязательства в рамках соглашения об ассоциации с ЕС ввести положения Директивы 2010/75 / ЕС "О промышленное загрязнение", где, в частности, говорится и о "важности предотвращения аварий и инцидентов и ограничения их последствий". Пока в Украине только происходит реализация этих положений, экологические активисты предостерегают от возникновения новых внештатных ситуаций.