Понятный алгоритм государственного экологического контроля обеспечит прозрачные правила работы для бизнеса, - Роман Шахматенко
14.07.2021
 | 
EMGROUP

Понятный алгоритм государственного экологического контроля обеспечит прозрачные правила работы для бизнеса, - Роман Шахматенко

За последние 30 лет независимости Украины никто не уделял внимание обновлению законодательства о государственного экологического контроля. В результате - имеем несовершенную систему, имеющую несоответствия и пробелы. К чему это приводит? Предприятия-загрязнители с легкостью манипулируют обязательствами, а инспекторы не имеют достаточного инструментария для реализации своих полномочий (недопуск на проверки, низкий уровень штрафов и т.п.).

Об этом сообщил заместитель Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Шахматенко под пресс-конференции по законопроектам 4167 об уменьшении промышленного загрязнения и 3091 о государственном экологическом контроле.

«Законопроект №3091 введет понятный алгоритм работы государственного экологического контроля. На сегодня те штрафы, которые есть в Кодексе об административных нарушениях, достаточно малы для крупных предприятий-загрязнителей. Мы вводим новую систему ответственности юридических лиц и административно-хозяйственные санкции, перезапускаем работу Госэкоинспекции и создаем принципиально новый орган, где инспектор по охране окружающей среды будет ответственность, а также достаточные права и полномочия для эффективной работы », - рассказывает Роман Шахматенко.

По его словам, будет создана автоматизированная система государственного экологического контроля для минимизации человеческого фактора в работе инспекции. В частности:

система позволит отслеживать каждый шаг инспектора во времени и пространстве;
появится база данных о субъектах хозяйствования, которые проверяются, а также все разрешительные и иные документы до момента начала проверки, сократит время ее проведения;
автоматическая видео-аудио фиксация всего, что делает инспектор;
отслеживания эффективности инспектора от начала проверки до момента взыскания убытков и штрафов.
«Этот закон установит прозрачные и понятные правила работы для бизнеса, будет сложно обойти. Мы надеемся, что нас поддержат народные депутаты, и уже скоро инспекция наконец сможет реализовать свои полномочия », - подытожил он.