Не допустите отмены вывода из оценки воздействия на окружающую среду
26.05.2021
 | 
EMGROUP

Не допустите отмены вывода из оценки воздействия на окружающую среду

Предприятие, планируемая деятельность которого подпадает под действие Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», должен получить заключение по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

При подготовке заключения по ОВД уполномоченный территориальный орган (или уполномоченный центральный орган) рассматривает и принимает во внимание отчет с ОВД и отчет о общественное обсуждение. В описательной части заключения из ОВД приводится информация о:

осуществленную процедуру оценки воздействия на окружающую среду;
учета отчета по ОВД;
учтены и отклонены замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, принимая решение о проведении планируемой деятельности, обязаны учесть заключение по оценке воздействия на окружающую среду, в котором в свою очередь указываются экологические условия осуществления такой деятельности (часть пятая статьи 9 Закона), что является обязательным "обязательными и должны выполняться в течение всего срока деятельности, например, получение разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в соответствии с действующим законодательством. Выполнение экологических условий, указанных в заключении с ОВД, контролируется органом государственного контроля (на сегодня это Государственная экологическая инспекция).

Нарушение процедуры проведения оценки воздействия на окружающую среду, безосновательное и необоснованное неучет или ненадлежащее учета результатов участия общественности, другие нарушения законодательства в сфере оценки воздействия на окружающую среду являются основаниями для отмены заключения по оценке воздействия на окружающую среду и решение о проведении планируемой деятельности в судебном порядке.

Итак, данная планируемая предприятия может быть остановлена ​​по решению суда.

Как субъекту хозяйствования пройти все этапы от начала и до получения заключения из ОВД и не потерять зря драгоценное время и средства, об этом узнайте 28 мая 2021 во время обновленного курса повышения квалификации свидетельству гособразца «ОВД-2021: процедура, ошибки, разбор кейсов »

В программе:

  • О современных тенденциях развития законодательства ОВД. Стадии процедуры ОВД.
  • Объекты и виды деятельности, подлежащих ОВД.
  • Особенности подготовки документов, разрабатываемых в процессе ОВД.
  • Работа с Единым реестром.
  • Трансграничная оценка воздействия.
  • Способы учета мнения общественности на примере реальных ситуаций.
  • Вопросы оптимизации согласования прохождения процедур ОВД и СЕО с выполнением раздела проектной документации ОВОС
  • Причины отказов в выдаче заключений по оценке воздействия на окружающую среду. Разбор кейсов
  • Вопросы-ответы

По вопросам участия:
073-305-8016, event@ecolog-ua.com

Бесплатно со стационарных и мобильных телефонов: 0800214899 (департамент конференций)