Угольные ТЭС Украины загрязняют воздух больше в Европе, исследования
27.05.2021
 | 
EMGROUP

Угольные ТЭС Украины загрязняют воздух больше в Европе, исследования

По выбросам зольной пыли украинские электростанции загрязняют воздух больше страны ЕС, Турцию и Западные Балканы вместе взятые, выяснили экологи.

Угольные тепловые электростанции Украины являются лидерами по масштабам загрязнения воздуха в Европе. Об этом во вторник, 25 мая, сообщает Украинская общественная экологическая организация "Екодия" со ссылкой на новое исследование международного аналитического центра EMBER.

Согласно расчетам аналитиков, Украинская ТЭС производят 72 процента всех выбросов зольной пыли в Европе. Это больше, чем производят аналогичные электростанции стран ЕС, Турции и Западных Балкан вместе взятых.

Среди топ-10 станций с наибольшими выбросами зольной пыли в Украине находится восемь: Кураховская, Бурштынская, Трипольская, Луганская, Змиевская, Углегорская, Славянская и Ладыжинская ТЭС. В "Екодии" отмечают - все они были введены в эксплуатацию в 60-70-х годах прошлого века.

Микрочастицы зольной пыли в загрязненном воздухе является причиной около 80 процентов преждевременных смертей, связанных с выбросами угольных электростанций в Европе, добавляют экологи.

Бурштынская ТЭС - грязная в Европе


По двум другим показателям - двуокисью серы и оксидами азота - Украина производит 27 процентов и 16 процентов всех выбросов в Европе соответственно. Таким образом украинские ТЭС являются лидерами по загрязнению европейского воздуха двуокисью серы и занимают третье место среди загрязнителей оксидами азота.

При этом Бурштынская ТЭС занимает первое место по объемам загрязнения двуокисью серы и второе место - по объемам загрязнения зольной пылью. Она является старейшей среди топ-10 станций загрязнителей воздуха в Европе - она ​​была введена в эксплуатацию в 1964 году.

Авторы исследования отмечают, что со времени присоединения Украины к Договору об Энергетическом Сообществе в 2011 году ни одна из украинских ТЭС ни была приведена в соответствие с требованиями Директивы ЕС по выбросам, которые загрязняют воздух.