Почему недобросовестный бизнес блокирует законопроект об экологическом контроле
17.05.2021
 | 
EMGROUP

Почему недобросовестный бизнес блокирует законопроект об экологическом контроле

В 2020 году бизнес возместил лишь около 4% от начисленной суммы за причиненный окружающей среде вред. Как промышленное лобби опирается реформе экологического контроля. 

Утро государственного экологического инспектора начинается не с кофе, а с недопуска на проверку на предприятие-загрязнителя.

В 2020 году зафиксировано около 300 недопуск различными предприятиями и такая ситуация длится минимум последних лет 7. Об этом прямо говорит Председатель Госэкоинспекции Андрей Рисованный.

В прошлом году с 2200000000 начисленных убытков окружающей среде недобросовестным бизнесом (реальная сумма которых значительно больше, это признают аудиторы и экоинспектора) возмещено лишь около 4% - 81900000 грн.

Это причина, почему промышленное лобби распространяет фейки и манипуляции по реформе экологического контроля среди депутатов и государственников в самых популярных СМИ.

Что грозит нарушителю за недопуск на предприятие? Только штраф в 750 грн. Этого достаточно, чтобы официально "откупиться" от загрязнения, результаты которого мы и наши дети чувствуем каждый день.

15 апреля этого года Бурштынская ТЭС Ахметова не пустила на проверку экоинспекторов, которые отреагировали на обращение гражданина о нарушениях в части выбросов в атмосферный воздух.

Официальное объяснение ДТЭКу - обращение гражданина не может быть основанием для проверки. То есть нам всем сказали прямым текстом: нам безразлично то, чем вы дышите, ваши обращения для нас не причина открыть двери для проверяющих.

Бывает и такое, что даже поручение премьер-министра или президента не является основанием для загрязнителей провести проверку.

Несколько лет назад третий по величине в Украине производитель аммиака ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" Дмитрия Фирташа не допустил инспекторов по поручению премьера и неважно, что в последний раз проверку проводили там еще в 2013 году.

То же произошло и на "Укрнафте" (более 40% принадлежит Игорю Коломойскому) в апреле этого года, но предприятие не допустило держаудиторив во время выполнения Указа Президента.

Вывод: необходимо как можно быстрее изменить систему экологического контроля и реформировать Госэкоинспекцию.

Это возможно сделать только законодательным способом и такая возможность сегодня есть. Уже сегодня, 12 мая профильный комитет будет рассматривать законопроект № 3091 "О государственном экологическом контроле", который должен начать реформу.

Интересы бизнес-лобби
 

В воображении недобросовестного бизнеса лучшая реформа экологического контроля - это ее отсутствие.

Экологический «контроль» сегодня выглядит так: ограниченный круг субъектов обращения в контролирующие органы о проведении проверки (наши с вами обращения для загрязнителей не основание допустить инспекторов), отсутствует ответственность за недопуск инспектора на предприятие (750 грн штрафа в то время, когда вред нанесенный окружающей среде учитывается миллиардами гривен).

Предупреждение о проверке за 10 дней (но не факт, что она состоится), проведение проверки только в присутствии руководителя (не всегда исчезает через "черный ход" идет на больничный задним числом) и только в рабочие дни и часы (хотя жители наблюдают выбросы в ночное время и сегодня нет ни одного законного возможности их должным образом зафиксировать).

Идеальные условия для злоупотреблений и они существуют не просто так. Ведь недопуск инспектора на предприятие и слишком сложная процедура проведения проверки имеет конкретную цель: предотвратить надлежащей фиксации нарушения и обжаловать результаты проверки не из-за отсутствия нанесенного ущерба, а через процедурные вопросы, такие как отсутствие руководителя на рабочем месте ..

Поэтому существует пропасть между реально причиненным вредом, начисленной вредом инспекторами и возмещена в бюджет.

Чтобы и дальше оставаться нетронутым и приносить своим акционерам сверхприбыли без ответственности за нанесенный ущерб окружающей среде недобросовестный бизнес распространяет фейки и манипуляции о законопроект, чтобы дискредитировать его в глазах депутатов и государственников через популярные СМИ.

В отдельных телесюжетах они изобразили картинку вооруженных ниндзя - инспекторов, которые могут в любой момент без причины прийти на предприятие и закрыть его.

Давайте пошагово разберемся, что на самом деле предлагает законопроект и почему честному бизнесу нет оснований для волнений.

Приходите за 10 дней


Специфика экологического контроля состоит в оперативном выявлении источников загрязнения, а действующие нормы о предупреждении субъектов хозяйствования за 10 дней этом отнюдь не способствуют.

Граждане жалуются на загрязнителей окружающей среды, а экоинспектора выезжают на проверку только через несколько недель (а то и месяцев) после предупреждения о ее осуществления.

В результате недобросовестный бизнес имеет достаточно времени, чтобы уничтожить доказательства своей причастности к загрязнению и уменьшить свои выбросы на момент проведения внеплановой проверки.

Недобросовестный бизнес считает ликвидацию этой нормы дополнительным давлением. Но давайте проведения наглядную аналогию. К примеру, правоохранителям становится известно, что по соседству с вами в квартире хулиганят.

Чтобы это предотвратить необходимо сразу прибыть на место происшествия, а не предупреждать нарушителя за 10 дней о своем визите. Система оперативного контроля работает во всей Европе и является абсолютно оправданной в части предотвращения загрязнения окружающей среды.

Кто сможет инициировать проведение проверки


Едва ли не самым распространенным основанием для проведения внеплановых проверок является жалоба физического лица о нарушении природоохранного законодательства.

При этом, профильные общественные организации, детально изучают вопросы охраны окружающей среды, ограниченные в представлении обращений для проведения внеплановых проверок.

То же самое касается и органов местного самоуправления, на территории которых происходят нарушения природоохранного законодательства, и Уполномоченного по правам человека, когда становится известно о нарушении экологических прав граждан со стороны субъектов хозяйствования.

Законопроект №3091 регулирует эти вопросы, детализируя характерные для экологической сферы основания для проведения внеплановых проверок.

Недобросовестный бизнес считает, что несколько новых субъектов обращения, могут обладать информацией о нарушениях природоохранного законодательства, не должны иметь на это права.

Также, по их мнению, нужно доказывать нанесенный ущерб законным правам и интересам субъектов обращения и приложить копии документов, которые могут подтвердить наличие нарушения.

Фактически это хитрый способ полностью заблокировать внеплановые проверки, ведь документы для подтверждения правонарушения могут быть получены только в рамках проверки (которую будет невозможно инициировать).

Проверки только во время проведения хозяйственной деятельности предприятия


Лобби удачно зманипулювало в медиа тем, что распространило "страшилку" о проверках в праздничные и выходные дни, изобразив экоинспектора неким Гринч, который украл Рождество.

Но речь в законопроекти идет о проверках при осуществлении хозяйственной деятельности. Вполне логично, что именно в это время должен быть возможность прийти на проверку, даже если это ночь или Пасху, вопреки внутреннему трудовому распорядку.

Граждане видят как осуществляются выбросы, жалуются, но экоинспектора не могут зафиксировать нарушения за законодательных ограничений. Законопроект №3091 исправляет этот пробел, позволяя внеплановые проверки в нерабочее время, если в этот период осуществляется хозяйственная деятельность.

Бизнес считает это дополнительным давлением и хочет сохранить пробелы, которые позволят безнаказанно загрязнять окружающую среду в нерабочее время.

Проведение проверки в присутствии руководителя предприятия


Практика предыдущих лет показала, что как только начинается проверка, то руководитель исчезает со своего рабочего места, а вместе с ним - и возможность проведения проверки за законодательных ограничений.

В законопроекти предлагается предоставить руководителю (его представителю) право присутствовать при проведении проверки, но если он этим правом не воспользуется, то в течение 4:00 инспектор сможет приступить к проведению проверки в его отсутствие. Бизнес настаивает на сохранении этого механизма блокировки проверок.

Ответственность за загрязнение и санкции


Низкие штрафные санкции (750 грн) за недопуск к проведению проверок мотивируют бизнес не пускать экоинспекторов на свою территорию.

Авторы законопроекту предлагают ввести административно-хозяйственные санкции за недопуск к проверке, чтобы гарантировать проведение мероприятий экологического контроля, но это отнюдь не означает, что работа предприятия можно будет прекратить в один момент, для этого все равно необходимо будет получить решение суда.

Бизнес считает, что это приведет к злоупотреблениям со стороны экоинспекторов, но при соблюдении законодательства для бизнеса ничего не меняется.

Более того, злоупотребление со стороны экоинспекторов могут обернуться для них дисциплинарной, административной или даже уголовной ответственностью, а бизнес сможет взыскать с государства нанесенный ущерб.

И это важно, ведь лбу считает, что проверки по обращению физических лиц станут инструментом в руках конкурентов, звучит странно и совершенно не соответствует действительности.

Как видим, ключевые предостережения бизнеса по законопроекту существенно преувеличенными и направленными на сохранение действующих правил со слабым контролирующим органом в сфере экологического контроля.

В то же время, не в счет комплексная цель законопроекту - изменение философии государственного экологического контроля.

Критериями эффективности работы контролирующего природоохранного органа больше не будет количество привлеченных к ответственности нарушителей.

В случае принятия законопроекту №3091, основная деятельность экоинспекторов будет направлена ​​на предотвращение нарушений природоохранного законодательства.

Более того, новая процедура осуществления мероприятий экологического контроля предусматривает цифровизацию и полную прозрачность с фото- и видеофиксацией процесса проверки, поэтому добросовестному бизнесу нечего бояться.