#ЕСТЬЛИМУСОР
09.10.2020
 | 
EMGROUP

#ЕСТЬЛИМУСОР

#ЕСТЬЛИМУСОР

Компания ООО «ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ ГРУПП», активисты общественной организации «Экологические новости», @CrazyKayaks и их друзья приняли участие в проекте международного движения Break Free From Plastic и впервые в Херсонской области организовано бренд-аудит мусора, найденного в зоне отдыха на берегу реки Конка (рукав Днепра).

https://pik.ua/Media/files/filemanager/2020/09/22/5.jpg

 

Место для аудита экоактивисты выбрали не случайно, поскольку Нижнеднепровские плавни невероятно красивые и является настоящим богатством Херсона, а команда @CrazyKayaks очень хорошо знает проблему их засорения, потому занимается прокатом байдарок. Херсонцы любят отдыхать на побережье рек - купаться, рыбачить, сплавляться на байдарках, наслаждаться видами и прогулками на яхтах. Но мало кто знает обратную сторону этого отдыха.

Бренд-аудит - это акция, которая начинается с уборки, однако имеет целью нечто большее, чем навести чистоту. Основная цель бренд-аудита - определить компании, ответственные за загрязнение окружающей среды пластиком.

Уборка проходила 1 час на территории 100 квадратных метров, в акции задействованы были 10 волонтеров. За это время командой было собрано 3 мешка по 120 л пластикика (пластиковые бутылки, пакеты, упаковки из-под еды и рыболовных принадлежностей, одноразовая посуда), фаворитами, конечно, стали производители пива (ТМ "Янтарь", ТМ "Черниговское", потом воды (ТМ "Моршинская"), а уже потом одноразовая посуда. Кроме того был собран 1 мешок алюминиевых банок и 6 мешков стеклянной тары из-под крепких алкогольных изделий. Это не входило в план аудита, но активисты просто не смогли оставить мусор на природе.

https://pik.ua/Media/files/filemanager/2020/09/22/4.jpg

«Мы даже не думали, что найдем столько стекла, и не были к этому готовы», - говорят организаторы акции, потому транспортировки мусора из плавней то нелегкое дело.

https://pik.ua/Media/files/filemanager/2020/09/22/8.jpg

 

Водка и рыбалка, значит, неразрывная пара. Но забирая с собой улов, почему рыбаки оставляют пустые бутылки и мусор?

Кажется вопрос не имеет ответа.

Увидеть проблему, привлечь к ней внимание, и попытаться изменить это дело каждого из нас.

Впереди еще кропотливая работа с описания мусора, его транспортировки в пункты вторсырья, а неликвидной части к производителям с призывом изменить упаковки еще на стадии дизайна.

Также все данные будут направлены в ОО «Озеро» (Украинская координаторов акции), а дальше в центральный офис Break Free From Plastic, чтобы иметь полную картину в мировом масштабе об основных корпорации, требующие изменений.

Призываем, будьте мудрым потребителем, полюбите природу! Каждая Ваша действие имеет силу! А Ваши дети и внуки скажут Вам: «Спасибо, что сделал мир лучше».