40 тысяч экологических проверок в одном приложении: открываем данные о загрязнителях
09.10.2020
 | 
EMGROUP

40 тысяч экологических проверок в одном приложении: открываем данные о загрязнителях

Система SaveEcoBot предоставляет пользователям информацию о проведенных проверках и принятых мерах к нарушителям природоохранного законодательства. За это время в чат-боте аккумулировано данные о 40 тыс. мер контроля.

Соответствующий функционал в системе SaveEcoBot был разработан командой Save Dnipro в сотрудничестве с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов и Государственной экологической инспекцией Украины.

«Такие проекты очень важны и нужны для Украины, ведь обеспечивают общественность адаптированной информацией из открытых источников, а, следовательно, дают понимание, как работает конкретный загрязнитель, уровень влияния его на окружающую среду, какова реакция государства на каждое правонарушение. Министерство, конечно, поддерживает такие инициативы, наша позиция - каждый имеет право знать реальную ситуацию и принимать участие в формировании и реализации государственной экологической политики », - отметил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.

SaveEcoBot агрегирует проверки по статусу:

- запланированные;

- те, что произошли;

- не проведены;

- недопуск.

Сгенерированная информация включает данные о типе, контролирующем органе, предмете проверки, дате, результатах в формате PDF, выявленных нарушениях и предназначенных санкциях.

Также доступна подписка на автоматические уведомления об изменениях на выбранном предприятии и статистика проведенных мероприятий.

Напомним, чат бот SaveEcoBot был создан командой Save Dnipro и сейчас доступен в:

Viber chats.viber.com/saveecobot

Telegram t.me/SaveEcoBot

Facebook m.me/SaveEcoBot

Это единственный в Украине бот, который сочетает данные о загрязнении, загрязнителях и инструментах защиты окружающей среды.

В частности, кроме проверок в системе SaveEcoBot реализован мониторинг:

- качества воздуха (с возможностью подписаться на оповещения по отдельной станции);

- реестра по оценке воздействия на окружающую среду(с подпиской на область или предприятие);

- разрешительных документов на загрязнение;

- экологических налогов.

Подписаться можно на любую область Украины, конкретное предприятие или обновления записей в соответствующем реестре. Бот быстро сообщит о любых изменениях в этой категории информации.