Депутаты Европарламента призвали Совет ускорить принятие экологических законов
14.07.2021
 | 
EMGROUP

Депутаты Европарламента призвали Совет ускорить принятие экологических законов

Депутаты Европейского парламента, включая таких известных европейских политиков как Виола фон Крамон, Михаэль Галлер, Андрюс Кубилюс, обратились к председателю ВР с призывом ускорить работу над экологическим законодательством Украины и принять его еще в течение весенней сессии украинского парламента.

Об этом говорится в письме депутатов, который был передан Укринформа.

«Мы, члены Европарламента, близкие друзья Украина, выражаем свою поддержку и солидарность с масштабной программой реформ, которая сейчас реализуется на весенней сессии Верховной Рады. Особенно полезны законопроекты, подпадающих под Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. В этом контексте особое внимание привлекают законопроекты №4167 "О предотвращении, уменьшение и контроль загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности", №3091 "О государственном экологическом контроле" и №4461 «О территориях Изумрудной сети», - говорится в письме.

Европейские политики отметили, что Украина является ключевым стратегическим партнером ЕС в усилиях по декарбонизации европейской экономики до 2050 года в соответствии с Европейским Зеленого курса. Для развития такого сотрудничества воплощение ключевых экологических реформ имеет решающее значение.

«Отсутствие прогресса во внедрении ключевого экологического законодательства, особенно того, что касается уменьшения промышленного загрязнения, экологического контроля и защиты биоразнообразия, может создать неприятные препятствия для дальнейшей интеграции Украины в ЕС», - отмечается в документе.

Депутаты Европарламента выразили надежду, что председатель Верховной Рады Украины воспользуется своим мандатом и полномочиями, чтобы облегчить законодательный процесс и дать возможность депутатам Верховной Рады проголосовать по упомянутым законодательных инициативах еще до летних каникул.

Как уже сообщалось, Украина выразила солидарность с Европейским Зеленым курсу и готовность участвовать в инновационных преобразованиях с целью уменьшения вредных выбросов и способствовать превращению Европы в климатически нейтральный континент до 2050 года.

Сегодня, 13 июля, в Украине состоялась Конференция высокого уровня «Стратегическое партнерство между Европейским Союзом и Украиной в сфере критической сырья и батарей», в ходе которой стороны подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок критической сырья, необходимой для успешного достижения целей Зеленого курса ЕС.