Миндовкилля: Без действенной европейской системы госэкоконтроля в Украине и в дальнейшем безнаказанно наносить вред окружающей среде
28.05.2021
 | 
EMGROUP

Миндовкилля: Без действенной европейской системы госэкоконтроля в Украине и в дальнейшем безнаказанно наносить вред окружающей среде

Постсоветская система государственного экологического контроля, без изменений десятки лет, дублирования функций 8 центральными органами исполнительной власти и как результат наличие ряда коррупционных схем, недопуск инспекторов на предприятия и низкий уровень ответственности за экологические правонарушения. А еще правовые коллизии в законодательстве и заведомо проигрышные дела в судах. Это неполный перечень проблем, никак не способствуют защите окружающей среды. Когда же в Украине заработают проевропейские инструменты государственного экологического контроля? - об этом говорили сегодня на пресс-конференции в ИА "УКРИНФОРМ".

По словам исполнительного директора МБО «Экология Право Человек» Елены Кравченко, за год от загрязненного атмосферного воздуха в Украине умирает 55 тыс. Человек от сердечно-сосудистых болезней и онкозаболеваний. Это 94200000 долларов США потерь для экономики, или 27% ВВП всей Украине. Украина занимает 5 место по смертности на 100 тыс. Человек населения.

«Неэффективный государственный контроль приводит к загрязнению окружающей среды и, как следствие, увеличение заболеваемости и смертности в Украине. Есть системные проблемы, которые необходимо решать именно на законодательном уровне », - рассказал заместитель Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Шахматенко.

Законопроект № 3091 «О государственном экологическом контроле» предусматривает создание системы действенного и эффективного экологического контроля в Украине. В частности документ:

  • регулирует имеющиеся коллизии и правовые неопределенности в законодательстве;
  • устанавливает административно-хозяйственную ответственность субъектов хозяйствования за правонарушения;
  • определяет порядок проведения проверок не только субъектов хозяйствования, но и органов государственной власти и местного самоуправления;
  • закрепляет меры по выявлению и привлечению физических лиц к ответственности за экологические правонарушения;
  • четко определяет права и обязанности субъектов хозяйствования и инспекторов;
  • устраняет пробелы законодательства, касающиеся принятия и использования методик начисления убытков;
  • усиливает общественный контроль за деятельность инспекторов.
  • меняет подход к риск-ориентированного принципа, выводя крупнейших загрязнителей в отдельный четвертый уровень риска.

«Когда мы полностью изменим функционал, инструментарий, установим предохранители и четкую ответственность, только тогда сможем качественно реформировать Государственную экологическую инспекцию и создать действительно действенный орган контроля. В противном случае, результата не получим », - отметил Роман Шахматенко.

«Реформа экологического контроля является сквозной. Без комплексных изменений в системе надзора никакая реформа в сферах управления отходами, лесного хозяйства, водных ресурсов, контроля за промышленным загрязнением не заработает », - отметил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко.