Почему Украине нужна Изумрудная сеть
31.05.2021
 | 
EMGROUP

Почему Украине нужна Изумрудная сеть

В Верховной Раде на первое чтение ожидает законопроект №4461 "О территориях Изумрудной сети». В случае принятия этого закона охрана природы в Украине будет строиться на европейском уровне.

Источник: Украинский природоохранная группа

Впрочем, от создания Изумрудной сети выигрывает не только природа. Среди преимуществ - имидж нашего государства на международной арене, сдвиги на пути к евроинтеграции, экономические выгоды и самое главное - благосостояние граждан. Подчеркивая важность законопроекта, 200 ученых из 85-ти научных учреждений обратились к руководству Верховной Рады с призывом поддержать законопроект №4461.

Cмарагдова сеть - это сеть природоохранных территорий европейского значения, создается в соответствии с положениями Бернской конвенции об охране дикой флоры и фауны в Европе. Изумрудная сеть уже существует в Украине. Сейчас в ее украинском списке - 377 ценных природных территорий общей площадью 8000000 гектаров.

Нужен юридический статус
По словам депутата Верховной Рады Украины Юлии Овчинниковой, законопроект очень важен для сохранения биоразнообразия в Украине:

Бернский комитет признал все эти территории, однако юридического статуса они пока не и могут быть уничтожены. По международным обязательствам, Украина их оберегать и редкие виды, их населяющих, но реальных механизмов без принятого закона "О территориях Изумрудной сети" нет.

Законопроект единогласно был поддержан Комитетом по вопросам европейской интеграции, поскольку он соответствует всем европейским стандартам. Сейчас проект закона ждет первое чтение в пленарном зале.

обязательства Украины
Начальница отдела по вопросам охраны и использования природно-заповедного фонда Департамента природно-заповедного фонда и земельных ресурсов Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Анастасия Драпалюк утверждает, что Миндовкилля поддерживает законопроект:

Во-первых, это наши европейские обязательства. Приложением 30 предусмотрено, что Украина должна создать механизмы для управления Изумрудной сети. Во-вторых, каждые 10 лет Красная книга Украины пополняется новыми видами. Виды флоры и фауны исчезают. А это значит, что мы уничтожаем природу и не оставляем после себя ничего. Это приводит к социально-экономических проблем в нашем государстве и в других странах.

В выигрыше все!
От создания Изумрудной сети выигрывает не только природа. От реальной работы Изумрудной сети преимущества получит и экономика нашего государства, акцентирует Елена Кравченко, исполнительный директор Международной благотворительной организации «Экология-Право-Человек»:

Это закон о сбалансированном развитии, о дружбе между природой, местным населением и бизнесом, который готов внедрять вид своей деятельности. По закону, эта деятельность будет построена таким образом, чтобы и бизнес мог развиваться, и общество, и чтобы и уникальные виды и оселища сохранялись. Это принципы европейского ведения бизнеса. И с этим законом мы движемся в направлении Европейского Зеленого Курса.

Европа заинтересована в Украине
Менеджеру Европейской программы Международного фонда "Возрождение" Ольга Квашук отмечает, что ЕС уже давно заинтересован во внедрении в Украине лучших европейских практик:

Международный Фонд "Возрождение" длительное время комплексно подходит к вопросам защиты окружающей среды. Так, при поддержке ЕС в прошлом году мы начали большой проект # EU4USociety, одним из важных направлений которого является усиление голоса гражданского общества для участия Украины в Европейском Зеленом Курсе, формирование ответственной экологической политики на национальном и местном уровнях. То есть средства налогоплательщиков ЕС направлены на интеграцию Украины в ЕС и построение здесь лучших европейских практик.

Natura 2000 и Изумрудная сеть
Изумрудная сеть функционирует в большинстве европейских стран. Впрочем, в странах-членах ЕС сеть называется Natura 2000, а в странах, не являющихся членами ЕС, - Изумрудная сеть. Сеть Natura 2000 идентична Изумрудной сети во всем, кроме аспекта членства в Европейском Союзе. Сейчас Изумрудная сеть эффективно работает в Швейцарии, Норвегии, Великобритании.

Эти две сети максимально похожи. Главная их идея - дойти до сбалансированного развития, достигается посредством управления территориями. К примеру, для каждого вида и оселища прописаны свои менеджмент-планы - условия их хранения. Иногда речь идет даже о пассивной охрану природу - то есть нужно просто не вмешиваться в природные процессы, - объясняет Екатерина Полянская, эколог Международной благотворительной организации «Экология-Право-Человек».

уникальная Украина
Председатель Украинской природоохранной группы Алексей Василюк утверждает, что внедрение Изумрудной сети выгодно всем украинском:

Страны, которые имеют наибольшее количество природоохранных территорий, имеющих высокий уровень жизни. Примеры - Норвегия, Швеция, Швейцария. В них чистый воздух, чистая вода, невероятные природные пейзажи. Люди от этого дольше и здоровее живут, лучший психическое состояние, у них выше индекс счастья. Наша страна - уникальная на карте Европы, сохранить нашу уникальную природу для всей Европы можно только сохранив ее в Украине.