Строительство Каховской ГЭС-2 является безопасным для окружающей среды и соответствует всем нормам действующего законодательства
07.04.2021
 | 
EMGROUP

Строительство Каховской ГЭС-2 является безопасным для окружающей среды и соответствует всем нормам действующего законодательства

В последнее время на некоторых региональных онлайн-ресурсах Херсонщины появилась информация, что якобы строительство Каховской ГЭС-2 может негативно повлиять на окружающую среду и сохранения исторического наследия.

В частности, ознакомившись с информацией по ссылке https://docudays.ua/2021/events/rights-now/budivnytstvo-kakhovskoi-hes-2-katastrofa-nemynucha по реализации проекта «Строительство Каховской ГЭС-2», Укргидроэнерго сообщает.

Предположение, освещены в объявлении по вышеуказанной ссылке, не соответствуют действительности, нарушают неприкосновенность деловой репутации общества и негативно влияют на отношение общества к гидроэнергетики в целом.

Одним из основных принципов информационных отношений, закрепленных ст. 2 Закона Украины «Об информации», является принцип достоверности и полноты информации, который, по мнению Укргидроэнерго, было нарушено.

Учитывая вышесказанное сообщаем, что проект «Строительство Каховской ГЭС-2» получил положительное Заключение по оценке воздействия на окружающую среду в соответствии с ЗУ «Об оценке воздействия на окружающую среду», который отмечает допустимым производства планируемой деятельности. Этот Вывод в общем доступе на сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по ссылке: http://eia.menr.gov.ua/uk/case/id-6106.

Учитывая полученный Вывод и нормы действующего законодательства, Укргидроэнерго учло возможное влияние на флору и фауну. Согласно предоставленным Заключением проект является безопасным для окружающей среды и соответствует всем нормам действующего законодательства.

Согласно проведенным исследованиям и Отчета по ОВД, а также вывода, предоставленного центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды - Миндовкилля, прогнозируется локальное воздействие на эту территорию, в средне- и долгосрочной перспективе не приведет к сокращению численности популяций видов, находящихся под охраной.

Кроме того, несмотря на то, что ЗУ «О изумрудную сеть» еще не утвержден, компания Укргидроэнерго не имеет целью его нарушать, даже при таких обстоятельствах, и однозначно будет учитывать при строительстве Каховской ГЭС-2 (это было отражено в отчете о ОВД).

Также информируем, что для сохранения исторического наследия, а именно: памятники архитектуры национального значения Дозорной (обзорной) башни «Витовта башня», в проект были внесены изменения, согласно которым строительство будет смещено на 50 метров, следовательно, исторический памятник будет не тронутая строительством и сохранена для потомков.

В соответствии с вышеизложенным, считаем, что предположения на сайте ОО «Докудейз» являются предвзятыми и такими, которые не соответствуют действительности, так Укргидроэнерго призывает изменить оценочные суждения, освещены на сайте ОО «Докудейз», и воздержаться от безосновательных утверждений в дальнейшем.

В противном случае, Укргидроэнерго будет реагировать в рамках правового поля на действия, направленные на снижение престижа, подрыва доверия к деятельности общества, что влечет за собой негативное отношение общества, с использованием способов, предусмотренных нормами действующего законодательства для защиты своих прав и интересов.

Пресс-служба АО «Укргидроэнерго»