САМАЯ  БОЛЬШАЯ ТОРГОВАЯ СЕТЬ УКРАИНЫ «АТБ» ВНЕДРЯЕТ НОВУЮ ЭКОИНИЦИАТИВУ, ПАКЕТЫИЗ КУКУРУЗНОГО КРАХМАЛА
01.04.2021
 | 
EMGROUP

САМАЯ БОЛЬШАЯ ТОРГОВАЯ СЕТЬ УКРАИНЫ «АТБ» ВНЕДРЯЕТ НОВУЮ ЭКОИНИЦИАТИВУ, ПАКЕТЫИЗ КУКУРУЗНОГО КРАХМАЛА

Экология стала одним из основных трендов нового века. Для многих стран мира приоритетными являются проекты, направленные на охрану окружающей среды, переработку отходов, ограничения использования вредного пластика ... Украина также заинтересована в защите экологии и вносит свой вклад. Ключевую роль в этом играет большой социально ориентированный и патриотический бизнес.

В марте текущего года крупнейшая торговая сеть страны «АТБ-Маркет» начала беспрецедентный проект по реализации пакетов, подлежащих компостированию (биоразложению).

Изготовление такую ​​продукцию вьетнамская компания «Haplast» (TM «HapBio») из кукурузного крахмала и биоразлагаемые полимера. Предприятие - производитель пакетов «АТБ» под знаком «Ok compost HOME» успешно прошло процедуру сертификации в TUV Austria, обязательно включает сертификационное тестирование сырья и изделий в европейской лаборатории. Это означает, что материал, из которого изготавливают этот вид упаковки, обладает способностью к быстрому биоразложению. Даже в домашних условиях в компостной яме под воздействием воды, почвы, воздуха или солнца такой пакет, толщина которого составляет от 15 до 26 мкм, полностью разложится в течение 12 месяцев. При этом природе не наносят вреда, поскольку материал полностью поглощается микроорганизмами и становится частью биогумуса.

Инновационные пакеты в тестовом режиме уже появились во всех магазинах лидера отечественного ритейла. Они обозначены надписью «Начало пакетов без пластика» и украшены изображением кукурузного початка. Это свидетельство того, что компания «АТБ» сделала шаг, чтобы преодолеть непростой путь полного отказа от пластиковой упаковки!

«Тренд на экологичность - один из самых значимых сегодня в мире. Он влияет на все сферы деятельности человека и формирует современные потребительские паттерны. Именно поэтому экосознание для компаний становится необходимостью, поскольку забота об окружающей среде и экологии относятся к целям устойчивого развития любого бизнеса. Уверен, что новый пакет станет альтернативой традиционному пластика », - написал на своей странице в Facebook Борис Марков, генеральный директор и председатель совета директоров корпорации« АТБ ». По его словам, в дальнейших планах компании - внедрение и реализация новых екоинициатив.

Теперь приобрести пакеты, в состав которых входит кукурузный крахмал и биополимер, можно в магазинах сети «АТБ» по всей Украине. На этапе тестирования они представлены в одном размере (30 × 50 см) и выдерживают нагрузки не более семи килограммов. Стоимость такой инновационной продукции составляет 3,5 грн. Она сформирована на основе закупочной цены товара, транспортных расходов, таможенных платежей и т. Д. Себестоимость сырья для производства этих изделий по сравнению с полиэтиленом выше. Производитель установил срок службы таких пакетов - 9 месяцев.

Переход к использованию пакетов «Ok compost HOME» - это не первая и не единственная екоинициатива компании «АТБ». Для наиболее сознательных граждан, которые уже давно отказались от каких-либо пакетов, «АТБ-Маркет» предлагает удобные екоторбинкы многоразового использования, которые в сложенном виде легко поместятся в карман или в бардачок авто.

С апреля 2019 компания «АТБ-Маркет» полностью перешла к реализации «зеленых» пакетов, содержащих в своем составе оксибиорозкладну добавку d2w ™ - она ​​способствует ускорению распада макромолекулы полимера на низкомолекулярные фрагменты.

Всего через год в магазинах лидера украинской отрасли розничной торговли стартовал еще один екопроект - в сети вместе с пакетами покупателям стали предлагать специальные ящики из картона. Они удобны и вместительны. В такую ​​коробку запросто можно положить до 25 кг продукции, причем довольно компактно. Такая тара стала очень популярной среди тех, кто приезжает за покупками в «АТБ» на авто. Изготовлены коробки из плотного картона, поэтому после использования их можно полностью утилизировать или переработать.

Учитывая масштабы бизнеса - 1214 магазинов в разных уголках 24 областей Украины и более четырех миллионов покупателей каждый день - можно говорить о том, что переход к использованию инновационных, экологически безопасных видов тары будет массовым. Выбирая екоупакування, каждый из нас может внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

 

Источник <https://poltava.to/news/60211/>