Большая уборка берегов: итоги в цифрах
09.10.2020
 | 
EMGROUP

Большая уборка берегов: итоги в цифрах

По информации Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в этом году к мероприятиям по уборке берегов присоединились более 5 тыс. участников. Это руководство и представители Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, руководители центральных органов исполнительной власти, представители местных органов власти, иностранные дипломаты, активная общественность, в том числе активное участие приняли команда ООО «ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ ГРУПП», ecoquality.ua, общественная организация «Экологические новости» вместе с неравнодушными херсонцами.

В Украине наибольшей локацией уборка была в бассейне Тисы, где принимал участие министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский. Здесь почти 500 человек собрали более 11 тонн мусора.

В целом по стране было собрано более 10 тыс. мешков мусора.

Ориентировочный вес собранного составляет более 90 тонн!

Для сравнения:

2018 - собрали почти 32 тонны,

2019 - свыше 35 тонн,

2020 - более 90 тонн.

В основном это: одноразовая посуда и стеклотара из-под алкоголя, полиэтиленовые пакеты, бывшая в употреблении одежда, автомобильные шины, огромное количество окурков и прочее.

В этом году добавилась определенное количество отходов из средств индивидуальной защиты и предметов ухода за больными, а именно: защитные маски, резиновые перчатки, одноразовые бумажные платки, бутылочки от антисептиков.

Напомним, что существует разъяснение как действовать при обнаружении стихийных свалок с бесхозными медицинскими отходами, с которым можно ознакомиться по ссылке https://cutt.ly/cfVjdiQ