Больше, чем слова: почему бизнесу важно думать об экологии
09.08.2021
 | 
EMGROUP

Больше, чем слова: почему бизнесу важно думать об экологии

В последние годы тренд на экологический стиль жизни только набирает обороты. Многие из нас уже сортирует мусор, пытается рационализировать потребление природных ресурсов или более ответственно подходит к вопросу покупки вещей для жизни. Однако будем откровенны, только усилий сознательных людей для восстановления планеты - недостаточно.

За последние 100 лет истории человечество стало свидетелем большого технологического бума. Конечно же прогресс подарил нам более комфортную жизнь сегодня, но также своим влиянием он нанес ощутимый урон экологии планеты. Ежегодно бизнес-гиганты промышленности во всем мире продолжают использовать огромное количество природных ресурсов, загрязняющих воду, производят сотни тысяч тонн мусора, а также выбрасывают в атмосферу тонны CO2. Как следствие, природа дает ответ и такие проблемы как глобальное потепление, засухи, наводнения, вымирание биоразнообразия планеты стали частью нашей реальности.

Посмотрим на несколько красноречивых фактов:

● Большое тихоокеанское мусорное пятно по площади уже достигла 1,5 миллиона квадратных километров - это две с половиной территории Украины!

● Ежегодно в Мировой океан сбрасывается около 9000000000 тонн мусора.

● Из-за деятельности человека лесные площади сократились на 40%.

● Леса Амазонии занимают 5500000 кв. км и производят около 20% кислорода, которым дышит наша планета. Но за последние полвека потеряно уже 17% их растительности, а уровень вырубки в 2020 году достиг 10 летнего пика, заявляют в Организации Объединенных Наций.

● По подсчетам ООН, за последние 20 лет от последствий климатических изменений погибли более 600 000 человек.

Осознание грядущей экологической катастрофы заставляет сегодня не только людей, но бизнес становиться экологически ответственным для достижения общей цели - восстановление и сохранение Земли для будущих поколений.

Корпоративная социальная ответственность

На государственном уровне во многих странах действует закон «Об охране окружающей среды», который регулирует деятельность и бездеятельность компаний с точки зрения экологии страны. Иногда у него же входит понятие социальной ответственности бизнеса за последствия своей деятельности.

Социальная ответственность - это добровольный вклад бизнеса в улучшение состояния окружающей среды. Это готовность нести расходы для проведения социальных и экологических мероприятий, направленных на минимизацию последствий деятельности компании или на другие сферы жизни общества.

Сегодня корпоративная социальная ответственность становится не просто опцией, а тем явлением, которое должно быть по умолчанию в каждой компании. Это конкурентное преимущество перед другими компаниями, поскольку согласно исследованию Nielsen, 81% потребителей по всему миру считают, что бизнес должен заботиться об окружающей среде и должен минимизировать вред, наносимый природе.

Ответственность за экологию привлекает не только клиентов, но и сотрудников. По данным исследования Cone Communications, 64% опрошенных милениалив не будут работать в компании, если у нее нет прописанной и запланированной программы социальной ответственности. Время делать выводы и внедрять социальную ответственность в свой бизнес-план, если вы еще не сделали этого раньше.

Экономика vs Экология: где компромисс?

Достичь баланса в отношении к окружающей среде можно только благодаря уравниванию важности экономического роста компании и ее экологической составляющей.

Первый шаг для любого производства, хочет уменьшить свое влияние на экологию - это измерение выбросов парниковых газов в атмосферу. Только показатели становятся известными, их необходимо проанализировать, чтобы определить, какие из видов деятельности компании требуют внимания и модернизации для более экологичной работы.

Также каждый бизнес может снизить потребление энергии в рамках своих бизнес-процессов. Экономия освещения, использования энергосберегающего оборудования, отключения неработающей техники питания, когда в этом нет необходимости, отказ от бумажного документооборота - это список простых действий, которые могут сделать все сотрудники компании.

Что делает экологически ответственный бизнес?

Многие бизнес во всем мире уже активно используют принципы устойчивого развития в своей деятельности. Вот несколько ярких примеров того, как бизнес пытается минимизировать влияние на экологию и уменьшить последствия своего производства.

● H & M собирает старые вещи для дальнейшей сортировки и переработки.

● BMW создают образовательные программы, повышающие уровень осведомленности о социальных и экологических угрозах.

● Сеть супермаркетов Intermarche и компания Chipotle решили вместе бороться с нерациональным использованием природных ресурсов и выступили против увеличения объемов пищевых отходов с помощью кампании The Inglorious Fruit and Vegetable.

● LEGO Group запускает и активно ведет процесс по снижению воздействия производства на окружающую среду, решение проблемы глобального потепления и сокращением выбросов в атмосферу.

● Основатель крупнейшей в мире корпорации Microsoft Билл Гейтс ежегодно тратит огромные суммы на экологические инициативы.

Вклад каждого украинском имеет значение

Семьдесят процентов украинском уверены, что вопрос глобального изменения климата обострилось за последние пять лет. Более того, 83% согласны, что противодействие этим процессам - важнейшая задача человечества. При этом 77% подтверждают, что климатические изменения уже сегодня непосредственно влияют на жизнь и здоровье каждого жителя планеты. Таковы результаты исследования Mastercard и UKRSIBBANK BNP Paribas Group.

Mastercard и UKRSIBBANK BNP Paribas Group - две глобальные компании, которые на личном примере демонстрируют сознательный подход бизнеса в своей работе. Например, они активно привлекаются к вопросу сохранения природных ресурсов и поддержания здоровья нашей планеты.

Так, компания Mastercard в 2020 году основала инициативу Priceless Planet Coalition - объединяющая усилия потребителей, финансовых учреждений, торговцев и городов в борьбе с изменением климата. К Priceless Planet Coalition уже присоединилось более 50 компаний по всему миру, и Коалиция продолжает активно расширяться. Ближайшие планы коалиции на 5 лет - восстановление 100000000 деревьев во всем мире - усиленные «Легкие планеты» помогут снизить уровень парникового углекислого газа.

В 2021 году к проекту присоединился и UKRSIBBANK BNP Paribas Group, который эксклюзивно представляет Украину в коалиции.

Благодаря банка каждый украинец сможет принести пользу проекта. Например, клиенты UKRSIBBANK могут лично сделать вклад в восстановление лесов и предотвращения глобального потепления. Для этого достаточно осуществлять бесконтактные NFC-платежи своей карточкой Mastercard от UKRSIBBANK. За такие расчеты банк выделит дополнительные средства на высадку 75000 деревьев в важных для планеты лесах Австралии, Кении и Бразилии - именно здесь эксперты по климатологии и восстановления лесов советуют это делать в первую очередь, чтобы предотвратить катастрофу.

Экологическая ответственность должна стать одним из ключевых пунктов в бизнес-плане каждой компании. Тогда не придется тратить усилия на исправление ошибок и перенастройки бизнес-процессов. Одна маленькая действие внутри производства или в офисе сегодня поможет избежать глобальной экологической катастрофы в будущем. Именно поэтому бизнеса, как и каждому из нас, важно думать об этом уже сегодня. Пока еще не стало слишком поздно.