Бельгия предоставит Украине судно для экологического мониторинга Черного и Азовского морей
03.08.2021
 | 
EMGROUP

Бельгия предоставит Украине судно для экологического мониторинга Черного и Азовского морей

Украина получит от Королевства Бельгия исследовательское судно для мониторинга Черного и Азовского морей.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

«Украина и Королевство Бельгия заключили меморандум о взаимопонимании в сфере охраны и воспроизводства вод и рационального использования водных ресурсов. Документ подписали Бельгийский федеральный офис по научной политике, Бельгийский королевский институт естественных наук и Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины », - говорится в сообщении.

Этим меморандумом бельгийская сторона подтверждает свою готовность бесплатно передать Украине исследовательское судно «Бельгика».

В Министерстве отметили, что судно 1984 году в хорошем состоянии и имеет уникальное встроенное оборудование, например, высокоточные эхолоты.

«Охрана морских экосистем включена в экологического блока Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, согласно которому наше государство должно осуществлять регулярный морской мониторинг по европейским стандартам. Сейчас Украина внедряет положения Рамочной Директивы ЕС о морской стратегии для поэтапного достижения хорошего экологического состояния морской среды. Спасибо бельгийской стороне за такую ​​помощь, что усилит экологический мониторинг Черного и Азовского морей », - прокомментировал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

Меморандум предусматривает усиление сотрудничества украинских и бельгийских ученых по совместному изучению Черного моря, в частности проблемы поднятия уровня сероводорода.

В то же время бельгийская сторона приглашает украинских специалистов приобщиться к исследовательских работ в Северном море.

"Ожидаем, что совсем скоро при финансовой поддержке прокта ЕС« Европейский Союз для усиления экологического мониторинга в Черном море »(EU4EMBLAS) судно« Бельгика »под украинским флагом отправится в Украину. А осенью начнется комплексный мониторинг наших морских акваторий на борту этого судна", - отметили в Миндовкилли.

Как сообщал Укринформ, в июле Абрамовский во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Испания в Украине Сильвией Кортес Мартин обсудили вопросы украинского-испанского сотрудничества в сфере защиты окружающей среды.