Запорожье: от экологического форума ждут законотворческую инициативу
03.08.2021
 | 
EMGROUP

Запорожье: от экологического форума ждут законотворческую инициативу

Проведение в областном центре уже пятого масштабного международного «Эко Форума» анонсировали на 14-16 сентября в Запорожье.

В горсовете заявляют о традиционных специализированные выставки, презентации, тематические круглые столы и панельные дискуссии. Нововведениями станут конкурс проектов ландшафтного дизайна, увеличение количества экспертных гостей и привлечения новых партнеров.

Отметим, что в прошлом году на мероприятии выступили более восьмидесяти спикеров, работали шестьдесят специализированных выставок. Его посетили более двух тысяч человек, в том числе из Канады, США и Германии.

Главная тема нынешнего форума - Европейский зеленый курс через локальные инициативы. По мнению организаторов, сейчас это тема номер один во всех европейских странах. Внедрение зеленого производства, использования зеленой энергетики, привлечение экоинвестиций - все эти темы будут представлены и обсуждены.

"Мы оставили и все наши популярные традиционные направления: защита атмосферного воздуха, управление бытовыми и промышленными отходами и тому подобное. Приглашаем к участию депутатов Верховной Рады Украины и представителей профильных министерств, чтобы предоставить форума и какую законотворческую функцию", - рассказал начальник управления по вопросам экологической безопасности горсовета Глеб Золотарев.

В течение трех дней запланировано обсуждение основной темы форума, работа секций "Локальные инициативы в рамках Европейского зеленого курса" и "Европейский зеленый курс - возможности для развития украинского бизнеса", заседание комитета по вопросам природопользования и охраны окружающей среды при Торгово-промышленной палате Украины. Также будут работать секции "Энергоэффективность, возобновляемая энергетика", "Управление водными ресурсами: качество воды, очистки сточных вод", "Управление промышленными и бытовыми отходами", "Защита атмосферного воздуха", состоится Всеукраинский студенческий профессиональный творческий конкурс проектов по экологическому менеджменту. А также ожидаются конкурс проектов ландшафтного дизайна, работа секций общественных организаций.

Как рассказал вице-президент Запорожской торгово-промышленной палаты Дмитрий Антонюк, параллельно будет проводиться выставка экологических решений, технологий, инициатив.

"Планируем собрать более восьмидесяти участников экспозиций. Также продолжаем кампанию по привлечению спикеров - 15 известных экспертов в области экологии уже подтвердили свое участие", - подчеркнул он.

Организаторы надеются на положительный эпидемиологической ситуации, которая даст возможность провести мероприятие в офлайн-формате.

Владимир Рыбальченко.