За последние 25 лет исчезло около сотни украинских рек
02.08.2021
 | 
EMGROUP

За последние 25 лет исчезло около сотни украинских рек

Основной причиной исчезновения рек в Украине является их загрязнение

За последние 25 лет в Украине исчезло около сотни рек. Основной причиной нехватки питьевой воды является слив отходов предприятиями. Если такая тенденция продолжит сохраняться, к Украине к 2050 году столкнется с острой нехваткой питьевой воды, рассказал председатель Государственной экологической инспекции Андрей Рисованный.

По его словам, за последние 25 лет в Украине исчезло около ста рек. Однако, причина не только в изменениях климата, но и в нарушениях природоохранного законодательства - загрязнении, засорении рек, нерациональном использовании водных ресурсов.

Как пояснил Рисованный в комментарии УНИАН, Загрязнение рек происходит, в том числе из-за того, что у большого количества водоотводов форуме закрепленного владельца. Только в Киеве есть более 3 тыс. Км таких сетей без владельца. Это дает предприятиям возможность сливать в Днепр отходы без очистки. Промышленные предприятия, которые не имеют современного очистного оборудования, сливают в реки отходы, содержащие ртуть, железо и даже радиоактивные частицы.

Незаконная сельскохозяйственная деятельность также приводит к тому, что в подземные воды попадают отходы. Это остатки удобрений, химикатов и другое, что также приводит к загрязнению сточных вод, пояснил председатель Госэкоинспекции. Также он пояснил, что с несанкционированных свалок в воду смывается пластик, также приводит к загрязнению рек.

Из-за этого, по словам Малеваного, уже к 2050 году в Украине может остро встать проблема нехватки чистой воды.

Владимир Пирог, zaxid.net/news