На Киевщине свалки загрязнили 900 гектаров земель
05.07.2021
 | 
EMGROUP

На Киевщине свалки загрязнили 900 гектаров земель

Окружающей среде нанесен ущерб почти в 50 млн гривен.

На территории Киевской области обнаружили 80 несанкционированных свалок общей площадью более 900 гектаров, что равняется площади 130 озер Синевир. Об этом сообщили в Госэкоинспекции Украины.

Отмечается, что окружающей среде нанесен ущерб почти в 50 млн гривен.

"Во время проверок был выявлен ряд экологических нарушений, в том числе захоронения отходов на свалках без соответствующих проектов и разрешительных документов. Кроме того, ГЭИ направила исковое заявление в суд о бездеятельности Барышевского поссовета Киевской области в сфере обращения с отходами и с требованием принять меры по устранению несанкционированных свалок".

Главному инженеру одного из коммунальных предприятий Дрогобычского городского совета сообщили о подозрении в загрязнении земель. Ориентировочный убыток от его действий превысил 3 млн грн.

В Украине планируют утвердить Национальный план действий по охране окружающей природной среды на 2021–2025 годы.  По состоянию на сегодняшний день обращение с отходами в Украине очень хаотичное и не соответствует европейским нормам. Украина — самая грязная страна в Европе и одна из самых грязных в мире. Более 25 тыс. нелегальных мусорных свалок. Отсутствие переработки и сортировки. 95% бытовых отходов поступают на полигон и захораниваются там. Убытки от загрязнения почв из-за засорения территории только за 2019 год составили более миллиарда гривен. И это только официальные данные, рассчитанные по старым советским методикам. В действительности убытки значительно больше. Штрафы за засорение не обновлялись с 1990-х годов. Поэтому международные инвесторы не видят смысла строить в Украине современные мусороперерабатывающие заводы.