Решение проблем экологии такое же насущное, как и преодоление пандемии, - ООН
22.06.2021
 | 
EMGROUP

Решение проблем экологии такое же насущное, как и преодоление пандемии, - ООН

Климатический саммит ООН в Глазго должен активизировать Украину двигаться в сторону увеличения своего вклада в противодействие глобальным климатическим изменениям в рамках Парижского соглашения.

Об этом заявила координатор системы ООН в Украине Оснат Лубрани в выступлении на форуме "Украина 30. Экология", сообщает Укринформ.

Она отметила, что разрушительные последствия масштабных наводнений на западе Украины показали, что климатические изменения напрямую влияют на жизнь простых украинцев. В этом контексте Лубрани акцентировала, что решение экологических проблем и переход на возобновляемые источники энергии такие же насущные вопросы, как и преодоление пандемии COVID-19.

"Против климатических изменений нет вакцины. Мне кажется, что Парижское соглашение является очень хорошей исходной платформой для формирования Национально определенного вклада со стороны Украины. Я надеюсь, что благодаря опыту, о котором мы услышим в Глазго, будет движение к тому, чтобы сделать больше", — сказала Лубрани.

Координатор ООН заметила, что в этом смысле перед Украиной стоят сложные задачи, но "настало время все это делать".

"ООН имеет огромный опыт в сельском хозяйстве, переходе на возобновляемые источники энергии, и мы готовы работать еще больше, чтобы помочь украинскому правительству и украинскому народу", — заверила Лубрани.