(Не) зеленая страна: что происходит с украинскими лесами
16.06.2021
 | 
EMGROUP

(Не) зеленая страна: что происходит с украинскими лесами

Власти Украины объявила масштабный экологический проект, направленный на озеленение страны на фоне массовых рубок и неучтенных лесов. Президент Зеленский обещает высадку миллиарда деревьев. В каком состоянии леса страны сейчас?

Президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе анонсировал амбициозный экологический проект "Зеленая страна", который предусматривает увеличение площади лесов в Украине на миллион гектаров за десять лет. Для этого в ближайшие три года планируют высадить один миллиард деревьев. Почему эксперты критикуют такую ​​инициативу и в каком состоянии находятся украинские леса, выясняла DW.

Точное количество никто не знает
Украинские леса - это 15,9 процента от общей территории страны, 9,6 миллиона гектаров территории. По крайней мере, такие данные за 2011 год озвучивает Государственное агентство лесных ресурсов. Актуальной информации не предоставляют, ведь уже десять лет учет лесов не проводилось.


Вместе с тем, как свидетельствуют данные государственной статистики, площадь участков, покрытых лесной растительностью, по состоянию на 2019 составляла 8,8 миллиона гектаров (14,7 процента от общей площади). Именно на эту цифру стоит ориентироваться, если говорить о фактическом количестве лесов, отмечает аналитик общественной организации "Общество и окружающая среда" Андрей Андрусевич. Однако, по его словам, даже такая цифра может быть значительно завышенной. "Общая ежегодная площадь рубок в Украине, официально обнародуется, составляет более 400 000 гектаров, а площадь воспроизводства лесов составляет около 40 000 гектаров". - говорит эксперт. - Я думаю, никто сейчас не знает, какая площадь лесов в Украине ".

Ничейные и заброшенные
В Госагентстве лесных ресурсов Украины настаивают, что тенденции к уменьшению лесных площадей в Украине нет, кроме лесов, относящихся к "земель запаса" - участков, которые не предоставлены в постоянное пользование или собственность. Как сообщили DW в ведомстве, таких лесов насчитывалось раз 0,8 миллиона гектаров, из них 0,3 миллиона - это полезащитные лесные полосы. "Леса, находящиеся на землях запаса, не закреплены за конкретными лесопользователями и находятся в крайне запущенном состоянии. В них не проводится лесоустройства, и состояние этих лесов сегодня фактически неизвестный, - рассказали в Госагентстве. - В них отсутствует лесная охрана, леса вырубаются в результате незаконных рубок ". Такие лесные массивы, особенно возле населенных пунктов, превращаются в свалки отходов, добавляют в пресс служба. Накопление в лесах мусор способствует росту числа лесных пожаров, убеждают в Госагентстве.

В общественной организации "Украинская природоохранная группа" уточняют, что речь идет о так называемых самосевные леса, которые образовались за последние 20-30 лет на прежних полях. Экологи оценивают их площадь в пределах 500 000 гектаров. Больше всего их может быть в Карпатах, на Полесье и частично в лесостепной зоне, указывают эксперты. Юридически они не считаются лесом, не имеют государственной охраны и только такие участки получают владельцев и арендаторов, их выкорчевывают и используют сельское хозяйство. "Они уничтожаются с огромной скоростью, и происходит обезлесения», - констатирует биолог, эксперт "Украинского природоохранной группы" Егор Грынык. По его мнению, необходимо прежде всего позаботиться о сохранении таких лесов, прежде чем заниматься высадкой новых.

Где высаживать новые леса?
Собственно, именно благодаря официальном учете самосейных уже имеющихся лесов министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов как раз и собирается выполнить почти половину плана экологической стратегии президента. На данный момент в планах министерства, которые недавно озвучил глава ведомства Роман Абрамовский, "идентифицировать и сохранить 300 - 500 000 гектаров самосейных и бесхозных лесов". Остальные плана осуществлять через высадку новых деревьев и стремиться достичь 20 процентов лесистости вместо 15,6. Для этого необходимо будет создать более двух миллионов гектаров новых лесов за счет привлечения новых земель, сообщили DW в Госагентстве лесных ресурсов. Там указывают, что это потенциально возможно за счет непригодных для сельского хозяйства земель (овраги, балки, склоны, каменистые россыпи, пески и т.п.), а также на рекультивированных землях, полянах и пустырях. Также речь идет о лесополосы вдоль дорог, водоемов, полей.

Угроза другим экосистемам
Масштабное облесение территории Украины планируют осуществлять на территории каждой области. "В степной и лесостепной зоне Украины также будет проводиться облесение (создание новых лесов) на малопродуктивных и деградированных землях", - сообщили в Госагентстве.

Именно этого больше всего и опасаются экологи. "Это может создать огромные риски для других природных экосистем в Украине", - указывает Гринник. По его словам, в Украине ситуация с степями сейчас гораздо хуже, чем с лесами, через их масштабное разорение. "Если вспахать степь или лук и насадить искусственный лес, то это будет уничтожением природы. Это искусственная экосистема взамен естественной", - говорит эксперт.


Дендролог, сотрудник Института эволюционной экологии Национальной академии наук Украины Игорь Куземко обеспокоен также тем, какие именно деревья высаживать в рамках этого проекта. "Одно дело - если это будут аборигенные деревья, другое дело - если это будут чужеродные, занесены деревья", - указывает эксперт в комментарии DW. По его словам, во время одной из предыдущих государственных программ по увеличению лесов он наблюдал, как распахивались степи и "высаживалась рубиния, дуб красный, то есть очень инвазивные виды, которые у нас нельзя сажать вообще" из-за угрозы имеющейся экосистеме.

Нерешенные проблемы: вырубка и нерациональное хозяйство
Опрошенные DW эксперты положительно оценивают идею увеличить количество лесов, однако призывают это делать с учетом мнений защитников природы. Кроме того, эксперты указывают на то, что не стоит забывать и о других нерешенных проблем в области лесничества. По словам эксперта Андрея Андрусевич, немало вопросов и является государственным лесов, находящихся под охраной лесоводов. "В лес относятся как к халявного ресурса. Мы не знаем реальную площадь лесов, реальную площадь вырубок, о соответствии рубок, о которых отчитывается - или они санитарные, или сплошные », - говорит собеседник DW. По его словам, лесное хозяйство пока ведется крайне непрозрачно и бессистемно. По мнению эксперта, ситуацию, однако, не удастся решить без полноценной реформы правоохранительной системы и усиление контроля за всеми ответственными органами.