Экология на кону: как власть и олигархи ведут войну за окружающую среду
10.06.2021
 | 
EMGROUP

Экология на кону: как власть и олигархи ведут войну за окружающую среду

Решение экологических проблем откладывается на неопределенный срок - депутаты не приняли законы по защите окружающей среды. Из "агентов" олигархов блокирует инициативы и чьи интересы они защищают?

В последние месяцы усилия власти сконцентрированы вокруг двух важных тем: борьба против олигархов и экологические вопросы. Отдельные законодательные инициативы позволяют одним выстрелом убить сразу двух зайцев.

Например, "антиахметивський" законопроект предлагает существенно увеличить экологический налог. Если документ примут, то для предприятий, которые выбрасывают углерод, ставка налога вырастет втрое, а их владельцам, среди которых наиболее состоятельные украинцы, придется платить дополнительные миллиарды гривен.

Это не единственный вопрос, который беспокоит представителей крупного бизнеса. В феврале 2021 в парламенте зарегистрировали еще два законопроекты, которые могут ухудшить жизнь владельцев крупнейших предприятий-загрязнителей окружающей среды.

Первый заставит олигархов модернизировать свои заводы, а второй развяжет руки Госэкоинспекции. Она постоянно жалуется, что их работников не допускают к проверкам предприятий, больше всего загрязняют окружающую среду.

Владельцы крупных финансово-промышленных групп выступают против таких инициатив и руками подконтрольных депутатов успешно блокируют их в парламенте. Об этом уже открыто говорят в окружении президента Владимира Зеленского.

Кто возглавляет список крупнейших предприятий-загрязнителей, изменения предлагает власть и почему агенты олигархов противятся "экологизации"?

экологические инициативы
Власть взялась за экологию. В феврале в Верховную Раду внесли два законопроекты, которые должны решить проблему загрязнения окружающей среды в Украине. Депутаты рассмотрели оба документа, однако голосов для их принятия не хватило. Оба акты отправили на повторное первое чтение.

Первый проект, "О предотвращении, уменьшение и контроль загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности", депутаты провалили дважды: в середине февраля и в конце мая.

Акт имплементирует директиву ЕС о промышленных выбросах, введение которой предусмотрено соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Казалось бы, этот пункт удастся выполнить без проблем, однако вмешался "внутренний фактор".

По словам собеседника ЭП в парламенте, отказаться от поддержки закона депутатов заставляют лоббисты крупных энергетических и металлургических бизнесов. Его владельцами в основном являются наиболее состоятельные украинцы.

Почему олигархи сопротивляются? Законопроект, как указывают его разработчики, должен в корне изменить экологическую ситуацию. Он предусматривает три революционных вещи.

Во-первых, станет обязательным получение интегрированного окрестные разрешения. Это единственный документ вместо нынешних нескольких, устанавливает конкретные экологические нормативы для предприятий. В частности - уровень предельно приемлемых выбросов в атмосферу, условия водопользования, меры по управлению отходами.

Процедура получения документа станет публичной. По замыслу разработчиков, это сделает невозможным кулуарные договоренности бизнеса с чиновниками и позволит мониторить выбросы в воду, почвы и атмосферу, а также шумовые загрязнения.

Интегрированный разрешение должны получить энергетические и химические предприятия, компании по переработке минерального сырья и управления отходами.

Во-вторых, эти предприятия должны провести модернизацию в соответствии с едиными для стран ЕС наилучших доступных технологий и методов управления (НДТМ).

Это будет способствовать снижению вредных выбросов на 25%, считают авторы документа. По оценке президента Владимира Зеленского, для модернизации отечественной промышленности понадобится 10-12 лет.

В-третьих, вводится «мониторинг на трубе" 24/7, когда данные о выбросах в воздух будут доступны для всех в режиме реального времени.

"Принятие законопроекту имплементирует важные экологические нормы, без которых Украина не сможет стать членом ЕС и выполнение которых должна была начать еще в 2018 году", - утверждает председатель общественной организации Save Dnipro Ирина Черныш.

Второй законопроект, "О государственном экологическом контроле", призванный решить одну из ключовихпроблем Государственной экологической инспекции - увеличить размер штрафов за недопущение контролеров на объекты инспекции.

Сейчас штраф за это составляет 760 грн. Если документ примут, то в зависимости от степени экологического риска предприятия - низкий, средний и высокий - сумма возрастет до 600 тыс грн, 1200000 грн и 1800000 грн соответственно.

Еще одно существенное изменение - устранение дублирования полномочий Госэкоинспекции и других органов - Госрыбагентства, Держгеокадастру и Держгеонадр.

"Сейчас на один и тот же объект могут выйти несколько контроллеров, а не координируя свои действия друг с другом. То есть определенные полномочия дублируются", - пояснил председатель Госэкоинспекции Андрей Рисованный.

Кроме того, в проект прописано статус инспекторов, категории зарплат, создание информационно-аналитической системы "Кабинет экологического инспектора".

"По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 15 минут в Украине умирают пять человек за плохого состояния окружающей среды, семь становятся на учет как смертельно больные из-за загрязнения 

питьевой воды, почв и воздуха.

Ежегодно 23% смертей взрослых и 26% смертей детей в возрасте до пяти лет можно было бы избежать, если бы были устранены экологические риски ", - отмечают авторы акта.

Несмотря на важность законопроектив для улучшения экологической ситуации, в таком виде они имеют мало шансов на прохождение в Верховной Раде.

Эти акты не вписываются в интересы представителей крупного бизнеса - от акционеров крупнейших металлургических и энергетических компаний к владельцам цементных и аграрных бизнесов, входящих в сотню крупнейших загрязнителей.

Кто загрязняет природу
По данным Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, в 2017 году масса выбросов вредных веществ в Украине составила 2580000 тонн, сбросов - 997 300 000 тонн, образованных отходов - 366 млн тонн.

В марте 2021 министерство обнародовало рейтинг основных предприятий-загрязнителей окружающей среды. Правда, данные охватывают лишь 2019 год.

Рейтинг разделен на три категории: загрязнители воздуха, воды и заводы, которые производят наибольшее количество промышленных отходов. Около половины предприятий из перечня расположены в Днепропетровской и Донецкой областях.

Большинство предприятий-загрязнителей окружающей среды принадлежит Ринату Ахметову. Он обладает достаточным финансовым и медийным ресурсом для блокировки любых инициатив в парламенте, о чем не раз говорили представители власти. Похоже, олигарх не брезгует пользоваться своими возможностями.

Последняя показательная история произошла 21 мая во время голосования за законопроект "О предотвращении, уменьшение и контроль загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности".

Во время важных голосований депутаты исчезают
Важнейший для окружающей среды и выполнения соглашения с ЕС законопроект народные депутаты включили в повестку дня пятницы. Это день, когда в этот момент традиционно плохо с дисциплиной: они или не посещают заседания, или регистрируются, однако не находятся в зале.

Документ провалили и со второй попытки отправили на доработку. Не хватило 13 голосов. Показательно, что ни один депутат не голосовал "против". Воздержались от голосования 30 народных избранников, 57 - не голосовали.

Кто помог провалить проект? Не дали голосов многие народные депутаты из группы Ильи Павлюка, которую в Офисе президента давно заподозрили в работе на пользу Рината Ахметова. Также не голосовали близки к богатого олигарха депутаты Муса Магомедов, Виктория Гриб и Дмитрий Шпенов.

Не поддержала документ и большая часть "понятной" для Игоря Коломойского группы "За будущее". "Батькивщина" и ОПЗЖ, представленные в парламенте 69 депутатами, поддержали законопроект только одним голосом.

"Этот законопроект предоставляет Минэкологии мощные полномочия для субъективных выводов. Завтра можно будет закрыть любое предприятие, любую электростанцию, любое предприятие, которое платит налоги", - аргументировал "содержание" от голосования депутат от "Батькивщины" Алексей Кучеренко.

После провала проекту председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия не сдержал эмоций и обвинил народных депутатов в "подыгрывании олигархам".

"Везде агенты олигархов. Мы принимали закон об экологии, чтобы меньше загрязняли окружающую среду. Как резко люди вышли, извините, в туалет! В момент голосования просто растворяется большое количество депутатов, и все проваливается. Как только тронешь чьи интересы", - возмущался Арахамия .

Законопроекты действительно затрагивают интересы олигархов. Представители компаний-загрязнителей не скрывают, что предлагаемые инициативы их не устраивают.

Уничтожение бизнеса или нежелание инвестировать в модернизацию
В Пресс-служба компании ДТЭК Рината Ахметова отказались комментировать свое влияние на принятие решений в парламенте, однако выразили недовольство относительно текущих версий обеих экологических законопроектив.

"Компания не раз выражала позицию и придерживается ее: в текущей версии законопроекту" О государственном экологическом контроле "содержатся неоднозначные положения, которые еще больше зарегулирует природоохранную отрасль. Документ требует существенной доработки, чтобы избежать рисков деятельности предприятий различных отраслей экономики", - заявили в ДТЭК.

В действующей редакции законопроекту "О предотвращении, уменьшение и контроль загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности", по мнению представителей ДТЭК, нарушается баланс государственных и частных интересов и закладываются широкие административные полномочия государственных органов.

"Самое важное - предусмотреть реальные сроки проведения екомодернизации промышленности и энергетики, учитывая состояние предприятий этих секторов и готовности экономики в целом", - отметили в компании.

Отраслевые ассоциации говорят, что экологическая реформа "не должна усиливать регуляторное давление на бизнес и приводить к закрытию предприятий".

Еще одна ключевой тезис профильных ассоциаций и бизнеса - без дотаций за четыре года адаптироваться к новым требованиям невозможно. "Реализация законопроекту №4167 в полном объеме будет стоить 270 000 000 000 гривен. Эта сумма неподъемная для государств 

и и бизнеса ", - отметил Магомедов.

При этом министр защиты окружающей среды Роман Абрамовский отмечает, что в проектах учтены все требования бизнеса. "Если мы одобрили движение к европейской интеграции, даже в Конституцию вписали это намерение, очень непонятно звучат вопросы, почему мы должны двигаться в унисон с Евросоюзом", - заявил министр.

Председатель парламентского комитета по вопросам энергетики Андрей Герус не считает, что предложенные нововведения убьют бизнес.

"Кроме того, что может не хватать ресурсов, может быть и недостаток желания тратить любые ресурсы на экологическую модернизацию. В любом случае компромисс искать надо, но я часто наблюдаю, что является нежелание крупных загрязнителей существенно инвестировать в модернизацию", - сказал Герус.

Есть проблемы и с прохождением законопроекту "О государственном экологическом контроле". По словам Андрея Малеваного, сопротивление при его принятии наблюдается со стороны представителей ДТЭК, Дарницкой ТЭЦ и "Центрэнерго".

"Есть лоббистские группы, которые не хотят, чтобы проект принимался. Однако есть политическая воля и понимание, что к экологии надо" повернуться лицом ". Надеюсь, что лбу уступит. Мы будем бороться за закон", - подытожил Малеванный.