Минцифры: Запускаем экосистему - вся экологическая информация и услуги в один клик
09.06.2021
 | 
EMGROUP

Минцифры: Запускаем экосистему - вся экологическая информация и услуги в один клик

Получение одного разрешительного документа в экологической сфере занимает больше 4300 часов ожидания. А еще 6 тыс. Грн расходов для предпринимателей. Однако благодаря цифровизации это изменится. Экосистемы - это единственная онлайн-платформа в сфере защиты окружающей среды. Ее сегодня презентовал заместитель Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины (CDTO) Руслан Стрелец на "Всеукраинском Форуме Украины 30. Экология".


Платформу создали, чтобы каждый имел актуальную достоверную информацию о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, а также взаимодействовал с нами в прозрачный и удобный способ. На портале доступны 6 услуг: вывод о трансграничной перевозке отходов, лицензия на отходы, лесорубный билет, сертификат происхождения древесины, право на отходы, разрешение на спецводопользование.

А также вся экологическая информация о состоянии окружающей среды Украины. Удобно, быстро, без коррупции и бумаг можно получить доступ к 35 реестров экологической информации. В общем планируют запустить 29 услуг интегрировать их с порталом Действие. Например, на портале доступна Экологическая карта - это интерактивная карта, которая дает возможность гражданам направить обращение с геопривязки и фотоматериалами о выявленных мест стихийных свалок.

Кроме этого, будут открыты данные более 60 реестров, что позволит каждому украинском мониторить состояние окружающей среды, в частности качество воды, воздуха, пестициды, лесные пожары и т.п. в реальном времени.

«Экосистема - это среда сосуществования государства, общества и бизнеса на условиях комфорта, прозрачности и честности. При разработке платформы мы поставили себе две амбициозные цели - создать удобные онлайн-услуги для предпринимателей и обеспечить доступ к экологической информации для общества. Мы хотим, чтобы все реестры были открыты и каждый, кому экологическая информация нужна, просто распечатал ее с официального реестра », - отметил Руслан Стрелец.

Разработка экосистемы стала возможной при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины, проекта USAID / UKAID "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS" и Офиса эффективного регулирования BRDO.

В презентации также приняли участие Виктор Смаль - заместитель председателя Гослесагентства (CDTO), Максим Шкилев - руководитель Департамента координации проектов цифровой трансформации Министерства цифровой трансформации, Константин Таранец - менеджер отдела услуг в области изменения климата и устойчивого развития Компании EY в Украине, Даниил Молчанов - заместитель руководителя проекта международной технической помощи USAID / UKAID "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS" Алексей Дорогань - исполнительный директор Офиса эффективного регулирования BRDO.