Экологическое страхование: мировой опыт и перспективы в Украине
27.05.2021
 | 
EMGROUP

Экологическое страхование: мировой опыт и перспективы в Украине

Елена Криворучкина, народный депутат Украины IX созыва

В 2010 г. из-за взрыва плавучей буровой платформы Deepwater Horizon в Мексиканский залив вылилось 800 млн л нефти. Выплаты по искам третьих лиц, ликвидации последствий аварии, штрафы составили $ 54 млрд, большую часть которых компенсировал страховщик. Это - далеко не единственный страховой случай в направлении экологического страхования, которое в последнее время приобретает особенную актуальность в мировом масштабе. Это обусловлено его исключительным значением в предупреждены и возмещении экологического ущерба, а также положительными результатами зарубежных стран, которые имеют опыт в этой сфере. Такое страхование позволяет всем пострадавшим от загрязнения окружающей среды получить денежную компенсацию. А обязательное экологическое страхование не только гарантирует возмещение убытков, но и выступает стимулом предупреждения аварийного загрязнения окружающей среды.

США

На фоне становления и развития экологического права в 50-60-е годы ХХ в., США стала одной из первых стран в мире, которая ввела действенный механизм страхования ответственности за ухудшение состояния окружающей среды (environmental impairment liability insurance). До 80-х годов экологические риски в США включались в полисов страхования общей ответственности, но рост вероятности их возникновения, ужесточение требований к экологической безопасности субъектов бизнеса сказалось на практике их обособленного страхования. Именно в этот период экологическое страхование стало насущной необходимостью для большинства инвесторов и подрядчиков, ведь освоение новых территорий, месторождений полезных ископаемых, деятельность нефтегазовых, химических и др. компаний стала невозможной без наличия соответствующих полисов.

Парадокс ситуации заключался в том, что при росте спроса на страховые экологические полисы, эти услуги конце ХХ в. стали малодоступными как по цене, так и по условиям страхования. Это было обусловлено повышением норм экологической ответственности, прецедентами судебной практики и, как следствие, ростом рискованности деятельности страховых компаний. Решение этих проблем на практике было реализовано путем создания благоприятных условий для развития экологического страхования, разработка специальных программ (страхование подземных хранилищ нефтепродуктов и т. Д.) И предложение новых страховых услуг (например, для проектов, связанных со старыми промышленными территориями «brownfields »).

Несмотря на значительный опыт США в сфере экологического страхования, представляет интерес для ученых и практиков во всем мире, стоит отметить, что финансовая компенсация там направлена ​​исключительно на возмещение вреда окружающей среде. Вне контекста остается компенсация вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу физических и юридических лиц.

СТРАНЫ ЕС

Несмотря на то, что институт экологического страхования в ЕС начал развиваться одновременно с США, большинство экспертов характеризуют его, как достаточно «молодой». Компенсационные затраты на восстановление окружающей среды в странах ЕС на сегодня покрываются именно договорам экологического страхования, а не договорам страхования гражданской ответственности, которые являются более привычными для европейцев. Реализация такого механизма инициирована в соответствии с Директивой ЕС 2004/35 / ЕС «Об экологической ответственности в отношении предупреждения и ликвидации вреда окружающей среде», в соответствии с которой было приведено национальное природоохранное законодательство стран ЕС еще до 2010 Кстати, эта Директива предусматривает компенсации ущерба физическим и юридическим лицам, возмещение которого традиционно осуществляется на основе договоров гражданской ответственности.

Интересен опыт Германии, где, несмотря на отсутствие специальных законодательных актов по экологическому страхованию, реализуется последовательная политика возмещения экологического ущерба. Их величина основывается на субъективных оценках истцов, а адекватность оценочных суждений определяется судебными решениями. Именно принципиальность последних стимулирует развитие добровольного экологического страхования. Обязательное заключение договоров страхования предусмотрено исключительно для предприятий с высоким уровнем риска загрязнения окружающей среды в соответствии с действующим Законом «Об уголовной ответственности за нанесение вреда окружающей среде».

Целевая направленность экологического страхования во Франции ориентирована, в первую очередь, на предупреждение негативного воздействия на окружающую среду для сокращения потенциального ущерба от страхового случая. В значительной степени такой подход обусловлен экологическим сознанием как населения, так и субъектов хозяйствования. Закон «О превентивные меры по отношению к технологическим и природных рисков и возмещения ущерба» позволяет пострадавшим от техногенных катастроф обращаться за возмещением ущерба в страховые компании, а не непосредственно к лицам, ответственным за ущерб. Кроме того, Франция одной из первых стран применила перестраховочные пулы для компенсации убытков. По аналогии с практикой Франции, в Финляндии, для возмещения полной компенсации причиненного окружающей среде вреда, в 

Уоррен соответствующий фонд компенсации, который финансируется коммерческими страховыми компаниями на основе страховых взносов по обязательному экологическому страхованию.

СТРАНЫ СНГ

Положение об экологическом страховании содержится в законодательстве всех постсоветских стран. Кроме этого, подавляющее их доля имеет соответствующие специализированные законодательные акты. Разница заключается в характере екострахування: либо добровольное или обязательное или смешанное. Так, в Российской Федерации и до сих пор отсутствует система обязательного страхования экологических рисков, не сформирована информационная база данных техногенных аварий и катастроф. Зато, законодательные акты об обязательном экологическом страховании эффективно работают в Республике Азербайджан (с 2002 г.), Кыргызской Республике (с 1999 г.), Туркменистане (с 2013 г.).

Показательным с точки зрения развития правовых основ экологического страхования является опыт Республики Казахстан. Он был реализован в три этапа. Первый этап, типичный для большинства постсоветских стран, характеризовался началом механизма экологического страхования в соответствии с Законом «Об охране окружающей природной среды» в 1997г. На втором этапе в 2005 году был принят специальный Закон «Об обязательном экологическом страховании», согласно которому страхованию подлежат все юридические и физические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, деятельность которых является опасной с точки зрения влияния на окружающую среду. На третьем этапе, который начался в 2007 году. С принятием Экологического Кодекса Республики Казахстан, произошло расширение финансовой ответственности от исключительно возмещения вреда, причиненного окружающей среде, к возмещению вреда, причиненного здоровью и имуществу третьих лиц в результате аварийного загрязнения.

УКРАИНА

Отдельного Закона о экологического страхования в Украине нет, но ссылки на это понятие и возможный механизм его действия содержится в законах Украины «Об охране окружающей среды», «О страховании» и др. Стоит отметить, что еще в 2015 году был разработан законопроект «Об обязательном страховании ответственности субъектов хозяйствования, деятельность которых представляет повышенную экологическую опасность», но законом он так и не стал.

Рост эколого-техногенных рисков в Украине объективно нуждается в развитии законодательного базиса страхования ответственности за вред, причиненный окружающей среде, жизни и здоровью людей.

10 февраля 2021 на базе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования была создана рабочая группа «О предотвращении и возмещения экологического вреда»: https://cutt.ly/zvsL5vQ

Учитывая межсекторальный характер вопроса, в состав рабочей группы привлечены разнопрофильные представители органов государственной власти, неправительственных организаций, международные партнеры Екокомитету. Первоочередными задачами рабочей группы являются: обоснование действенных механизмов предотвращения последствий экологического ущерба; установление требований к видам и формам финансовых гарантий их ликвидации; разработка ключевых положений по регулированию правоотношений, связанных с экологическим страхованием.

Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 «О вызовах и угрозах национальной безопасности Украины в экологической сфере и первоочередные меры по их нейтрализации», введенного в действие Указом Президента Украины от 23 марта 2021 № 111/2021, среди приоритетных задач в экологической сфере определена разработка и внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины в трехмесячный срок проекта закона о экологического страхования.