В законе об экологическом контроле нужно сбалансировать частные и публичные интересы, UBTA
25.05.2021
 | 
EMGROUP

В законе об экологическом контроле нужно сбалансировать частные и публичные интересы, UBTA

Текущая версия проекту Закона Украины «О государственном экологическом контроле» №3091 не может быть поддержано. Причина - его нормы монополизируют контрольные функции в руках одного органа власти и наделяют его слишком широкими правами на вмешательство в деятельность субъектов хозяйствования. Об этом говорится в обнародованном официальной позиции UBTA, сообщает пресс служба Ассоциации.

«Со своей стороны, аналитический отдел UBTA провел расширенный анализ законопроекту № 3091. Авторы исследования, проведя консультации с членами - представителями бизнеса Ассоциации пришли к выводу, что данный документ необходимо доработать за значительных конфликты в ряде его положений. По результатам изучения положений проекту Закона № 3091, 11 мая 2021 UBTA сформировала и направила письмо Председателю комитета по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады Украины Олегу Бондаренко. В данном письме содержится полный перечень проблемных мест законопроекту и выводы о последствиях их реализации », - отметили в ассоциации.

В официальной позиции Ассоциации указывается, что модель правового регулирования осуществления контрольных мероприятий, предложенная в проект, нарушает общеправовой принцип пропорциональности, направленный на обеспечение в правовом регулировании разумного баланса частных и публичных интересов. Согласно ему, цели ограничений прав должны быть существенными, а средства их достижения обоснованными и минимально обременительными для лиц, чьи права ограничиваются.

Отмечается, что экологический контроль выводится из-под действия Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», который является базовым актом в этой сфере и принимался с целью создания единого согласованного правового поля, которым будет регулироваться порядок проведения мероприятий контроля субъектов хозяйствования.

Были рассмотрены отдельный блок проблематики, касающейся правовой неопределенности сферы применения закона, конфликта интересов по контролю соблюдения закона на местах и ​​появления коррупционных рисков. Слишком широкие полномочия предложенного контрольно-регуляторного органа создает основу для проведения большого количества необоснованных внеплановых проверок и предусматривает возможность проведения мероприятия контроля без руководителя или уполномоченного лица субъекта хозяйствования. Это, по мнению членов UBTA, создает значительное давление для предприятий.

Проект закона развязывает руки отдельным физическим лицам и общественным организациям и дает возможность делать запросы на безосновательные внеплановые проверки к любому предприятия. Согласно проекту, для этого достаточно сообщить о нарушении требований природоохранного законодательства. Для борьбы с этим явлением необходимо в Проекте закона прописать форму обращений, содержание и основания для таких случаев », - отметили в Асоцации.

Также в организации отметили, что в документе имеется конфликт интересов путем установления статьей 12 мероприятий государственного экологического контроля в отношении органов местного самоуправления (ОМС) полномочиями по экологическому контролю. Это приводит к тому, что ОМС будут контролировать сами себя.

Аналитики отмечают, что сам контроль осуществлять тоже сложно учитывая недостаточную обоснованность оснований. Например, в проекте в качестве такой выступают «данные государственной системы мониторинга окружающей среды», которая фактически отсутствует и не финансировалась в достаточном объеме в течение последних лет.

Об ответственности субъектов хозяйствования обращается внимание на недостающую соразмерность между установленным размером штрафа за недопущение инспектора к проведению мероприятия контроля - 300 минимальных заработных плат (1800000 грн) с размерами других штрафов за фактически совершенные нарушения экологического законодательства - от 30 до 60 минимальных заработных плат (180 - 360 тыс. грн) », - говорится в материале.

Ассоциация убеждена, что разработка и обсуждение этого проект существенно отличается от цивилизованных процедур, которые используются в мире и установлены международным сообществом. Этот процесс происходил без учета замечаний всех заинтересованных сторон, в том числе бизнеса и профильных ассоциаций.

UBTA, произнося позицию членов - представителей украинского бизнеса, считает, что без приведения этого проекта закона в соответствие с Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», а также без учета высказанных замечаний, его принятие не может быть поддержанное) », - отметили в Ассоциации.