Бизнес-модели украинских компаний ожидает экологическая революция
12.05.2021
 | 
EMGROUP

Бизнес-модели украинских компаний ожидает экологическая революция

Президент "МХП Эко Энерджи", заместитель председателя правления МХП Александр Домбровский о "зеленом" курс для украинских компаний, экологические инвестиции и циркулярную экономику.

- Мир меняется и меняются подходы к бизнесу. Согласны ли вы с утверждением, что бизнес без экологических целей обречен на провал?

- На днях я прочитал статью в The New York Times. Там рассказывается о нашем с вами ближайшее будущее: все продукты, которые мы потребляем, будут производиться с учетом выбросы парниковых газов и их влияние на окружающую среду.

Вот вы купили футболку или платье, а на их бирках будет указано, сколько воды использовали для их производства и количество СО2 при этом выбросили в атмосферу. Мы можем не обращать на это внимания, но это сказывается на нашей жизни и здоровье.

Бизнес не может оставаться в стороне, потому что потребитель тоже обращает внимание на экологические проблемы.

Посмотрите сайт Worldmeter. Вас точно поразят цифры по количеству выбросов, темпов вырубки лесов, объемов земель, подвергшихся воздействию эрозии. Эти цифры уже сейчас должны учитывать компании в своих бизнес-стратегиях.

- Правительство анонсировало екозмины в украинской экономике в ближайшие десять лет. Речь идет о необходимости адаптации условий ведения бизнеса в Европейский зеленого курса, в частности достижения углеродистой нейтральности.

Готовы ли украинские компании к изменению курса развития?

- Я считаю, что это вопрос не просто назрел - он перезрел. Не только в Украине, в мире в целом. Мы уже имеем критические тренды по глобальному потеплению. Это касается любой страны на нашей планете.

Заявления украинского правительства по "зеленого" курса правильные, но есть два ключевых параметра. Можно делать правильные заявления и не делать реальные шаги, а можно создавать внутреннюю систему мотивации для бизнеса по внедрению экологических проектов.

Украинская экономика, к сожалению, является одной из наименее энергоэффективных и наиболее энергоемких в мире, поэтому заявления правильные. Месседжи правильные, но нужно делать практические шаги с точки зрения мотивации.

Все, что касается реальных инструментов с декарбонизации украинской экономики, к сожалению, стоит на месте.

МХП давно занимается этими вопросами и успешно их решает.

Мы работаем по модели циркулярной экономики, альтернативы которой не видим. Она предусматривает повышение эффективности бизнеса и одновременно снижения влияния на окружающую среду.

МХП поставила цель стать вуглецевонейтральною компанией до 2030 года. Это значит, что мы должны производить возобновляемые чистые энергетические ресурсы, которые на 100% должны потреблять сами.

- Что ваша компания для этого делает?

- В декабре 2019 агрохолдинг МХП в рамках реализации своей стратегии по устойчивому развитию ввел в эксплуатацию первую очередь биогазового комплекса "Биогаз Ладыжин" установленной мощностью 12 МВт.

Объект расположен недалеко от города Ладыжин в Винницкой области и является одним из самых успешных частных инвестиционных проектов Украины и Германии. Он реализуется двумя очередями с запланированной энергетической мощностью 24 МВт.

Это самый биогазовый комплекс в мире по переработке органических отходов от цыплят-бройлеров. Он позволяет превращать куриный помет на чистую "зеленую" энергию и органические удобрения по самым высоким мировым экологическим стандартам. Мы стремимся к минимальному количеству отходов.

Кроме того, с нашим партнером - немецкой компанией Ellmann Engineering - планируем запустить производство и использование «зеленого» водорода.

Интеграция технологий «зеленого» водорода и биометана - это настоящий прорыв в чистой энергетике.

Сейчас компания МХП производит биогаз, но благодаря инновационным технологиям мы сможем получать биометан, который является возобновляемым аналогом природного газа. На него есть огромный спрос в ЕС.

Тема "зеленого" водорода возникла два-три года назад. Украина, к сожалению, здесь тоже отстает, хотя у нас есть несколько компаний, которые понимают, что и как надо делать. Для этого нужны большие инвестиции и наработанные проекты. В МХП все это есть.

Такие прорывные проекты, как наш биогазовых завод, изменят энергетическую парадигму в стране через пять-десять лет.

Кроме того, что мы потребляем собственный энергетический ресурс, мы хотим построить биодизельный завод, чтобы заменить обычное дизельное топливо биодизелем второго поколения, который мы хотим производить из отходов.

Модель чистого экологического производства и адаптации инновационных изменений в компании МХП определена до 2030 года.

- Сельское хозяйство - среди крупнейших загрязнителей атмосферы за большого количества парниковых газов, генерируемых в результате интенсивного возделывания земли и со стороны животноводства. Есть ли выход?

- Когда я узнал, что агросектор - среди крупнейших загрязнителей атмосферы, то был шокирован и не поверил. В моем воображении на первом месте могли стоять тяжелая, химическая промышленность, энергетика, но не АПК.

Именно поэтому аграрные компании должны контролировать выбросы СО2 и сокращать их. МХП давно начала движение в этом направлении, и о наших проекты я частично рассказал.

Для сельского хозяйства критически важно двигаться к ор

ганичного производства, потому что это способствует снижению выбросов углерода.

Мы начали производить органические удобрения, благодаря которым можно раскислить почвы и восстанавливать их плодородие, закладывать фундамент для успешного будущего Украины как глобального аграрного игрока.

В чем одна из ключевых проблем АПК Украины за последние 50-60 лет? У нас катастрофически уменьшились объемы органических веществ, которые мы вносим в землю. Органические удобрения восстанавливают гумусных составляющую.

Мы меняем технологию обработки почвы, постоянно мониторим качество почв. В 2020 году интенсифицировали сотрудничество с фермерами, которые работают вокруг нас: давали им бесплатно наши органические удобрения после биогазового производства.

Уже есть существенные результаты. Качественные характеристики урожая улучшились. На минеральной, то есть химической, системе питания урожайность пшеницы составляет около 5 тонн с гектара, а при использовании органических удобрений - более 6 тонн с гектара.

В первом случае фермеры получали четвертый класс пшеницы, а с органическими удобрениями - третий.

- Вы сотрудничаете со многими партнерами и компаниями из аграрного сектора. Готовы ли они менять свои подходы в бизнесе в направлении экологизации?

- Украинское сельское хозяйство исторически ориентировано на экологически чистое производство. Мы испокон веков использовали биомассу и органические удобрения, у нас были ветровые и водяные мельницы в земледельческих отрасли. Экологичность - в нашей ментальности.

В аграрной сфере наши партнеры готовы меняться. Вместе с тем, критичность экологической ситуации глобальная, планетарная. Меняться придется всем, не только компаниям из аграрного сектора.

Начинать надо с себя. Сейчас у прудов или в лесополосах можно увидеть горы мусора. Его нам не с Марса присылают, люди сами его генерируют.

- "Зеленая" энергетика и чистое производство - это тренд или требование современности?

- Это наша реальность и наше будущее. Мы не можем не меняться как индивиды, компании, сообщества, страны и как целый мир. Мы должны быть чистыми и инновационными, чтобы смотреть вперед. Это дорогое удовольствие, но другого пути нет.

Компания МХП уже на этом пути. В чем ее сила? В том, что мы находим внутренние ресурсы для экологического развития, имеем уникальную вертикальную интеграцию циркулярной модели экономики.

В этой модели мы живем уже несколько лет и гордимся тем, что во многих направлениях является очень конкурентоспособным по сравнению со многими европейскими и мировыми компаниями.

У нас есть много вызовов, внутренних и внешних проблем, но по крайней мере мы понимаем, что должны двигаться и меняться. Мы должны быть чистыми, поэтому уже используем "зеленую" энергию.

- Что будет стимулировать процесс "зеленых" перемен?

- Украина - часть мировой общности. Так или иначе мы будем двигаться к устойчивому развитию и минимизации влияния на окружающую среду. Европейский Green Deal или "зеленый курс" стимулировать Украину к декарбонизации экономики.

ЕС решил ввести карбоновый налог, а для украинского АПК Евросоюз - большой рынок сбыта продукции. Именно поэтому украинским компаниям придется нести ответственность по выбросам парниковых газов.

Если хочешь, чтобы твоя продукция была конкурентной, и не надо было платить огромные карбоновые налоги, тогда докажи, что при производстве ты не загрязнял окружающую среду!

Если не сможешь этого сделать, тогда будешь платить налог, а твоя продукция станет неконкуренною из-за цены. Нас всех ждет экологическая революция сознания.