Украина установила мировой рекорд по количеству высаженных деревьев за один день — МИД
06.05.2021
 | 
EMGROUP

Украина установила мировой рекорд по количеству высаженных деревьев за один день — МИД

Украина установила мировой рекорд по озеленению планеты: за сутки высадили 4,1 миллиона деревьев. В общем участие в акции по озеленению приняли 110 стран.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Организатором выступил глобальный экологический проект Greening of the Planet. Он же, как сообщает МИД, во Всемирный день Земли 22 апреля объявил результаты акции «1 млн деревьев за 1 день в 100 странах мира», которая проходила 10 апреля.

В акции приняли участие 2 млн 145 тысяч участников из 110 стран. Среди них из Украины — 559 тысяч человек. Более 70 иностранных дипломатических учреждений Украины приняли участие или планируют присоединиться к инициативе.

Как пишет МИД, всего этого дня высадили 5 млн 544 дерева. Из них в Украине — 4 млн 124 тысячи, в мире — 1,4 млн. Сажали деревья 184 разных видов.

Страны-лидеры, которые организовали наибольшее количество высаженных деревьев: Украина, Канада, Великобритания, Беларусь, Турция, Молдова, Польша, Индонезия, Тунис, Черногория, Кувейт и Сингапур.

«Символично, что рекорд зафиксировали сегодня, когда весь мир отмечает День Земли. Цель этого дня — обратить внимание каждого на проблемы окружающей среды и побудить встать на ее защиту. Главными темами нынешнего Дня Земли являются восстановление биоразнообразия, климатические изменения и борьба с пандемией коронавируса», — отметили в ведомстве.