Госэкоинспекция присоединится к рабочей группы Совета Европы по борьбе с экологической преступностью
31.03.2021
 | 
EMGRROUP

Госэкоинспекция присоединится к рабочей группы Совета Европы по борьбе с экологической преступностью

Госэкоинспекция официально приглашена присоединиться к Рабочей группы по вопросам окружающей среды и уголовного права, созданной Европейским комитетом по проблемам преступности при СЕ. Вместе с опытными европейскими учреждениями, органами и объединениями Госэкоинспекция будет нарабатывать решения для борьбы с растущим количеством преступлений против окружающей среды. В общем к сотрудничеству присоединилось 17 стран Европы, среди которых Германия, Франция, Швейцария, Финляндия. Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Рисованный.

«Участники рабочей группы будут сотрудничать по следующим направлениям:

- определение основных экологических рисков как в Европе в целом, так и в отдельных государствах;

- Анализ национальных уголовно-правовых систем, выявление их слабых мест и обмен опытом для их реформирования;

- Оценка существующих штрафных систем в европейских государствах, выработки предложений по их изменению;

- определение основных принципов уголовного и экологического права, должны внедряться во всех странах Европы », - рассказал Андрей Рисованный.

Чиновник подчеркнул, что участие в рабочей группе является важным для эффективного реформирования природоохранного контроля.

«Мы будем налаживать сотрудничество с ведущими европейскими учреждениями, изучать и анализировать их работу и практические кейсы, а на основе этого работать над тем, чтобы экологический контроль в Украине был эффективным», - отметил Андрей Рисованный.

Он также отметил, что рост экологической преступности наблюдается не только в Украине, но и в целом в мире. Так, по данным Интерпола, экологические правонарушения является четвертым по величине преступным сектором на планете. Ежегодно природа терпит убытки на сумму от 91 до 258 000 000 000 долларов.

«Недавно Президент Украины объявил борьбу с экологическими преступлениями приоритетной задачей уголовной политики. Успешный опыт европейских стран является очень важным для развития эффективной системы противодействия таким правонарушением в нашей стране », - добавил Андрей Мальованный