В Украине существует проблема с утилизацией новогодних елок
05.01.2021
 | 
EMGROUP

В Украине существует проблема с утилизацией новогодних елок

Выброшенные на свалки деревья загрязняют окружающую среду

 Утилизация праздничных елок после Нового года является огромной проблемой для экологии Украины. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказала председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

«Путь утилизации проходят не все купленные елки, в большей степени значительная часть елок попадает на свалки. В Киеве в прошлом году было 14 тыс. утилизировано, а продано, по приблизительным данным, более 500 тыс. елок. Деревья на свалках просто загрязняют окружающую среду, затем их несанкционированно сжигают, это страшная проблема для Украины», - рассказала эколог.

Тимочко отметила, что в Киеве пытаются проводить утилизацию елок.

«Те елки, которые попадают на пункты, измельчаются и используются, это очень важная процедура. Щепки от елок хранятся очень долго, ими покрывают лунки деревьев в городе, страдающих от выбросов автотранспорта. Это в значительной степени защищает растения, предохраняет от высыхания, удерживает влагу», - пояснила она.

Однако, по словам Тимочко, такой системы в масштабах всей Украины не существует.

«Очень большой разрыв между вырубкой миллионов живых деревьев и минимальным количеством утилизированных, между срубленными и привезенными в города и купленными. По Киеву прошлого года мы зарегистрировали более 45 тыс. некупленных деревьев. Это очень беспокоит экологов, нам нужно изменить отношение к использованию живых деревьев», - заявила эколог.

 

Источник <https://www.meteoprog.ua/ru/news/588663-v-ukraine-sushhestvuet-problema-s-utilizaciei-novogodnix-elok.html>