Правительство одобрило на своем заседании 21 нормативно-правовой акт в сфере охраны окружающей природной среды
09.10.2020
 | 
EMGROUP

Правительство одобрило на своем заседании 21 нормативно-правовой акт в сфере охраны окружающей природной среды

Впервые за историю Украины, Кабинетом Министров одновременно поддержано такое количество инициатив, направленных на защиту окружающей среды.

Одним из важных принятых документов является проект Закона Украины «О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения». Он имплементирует большинство положений директивы 2010/75 / ЕС, которая имеет целью ввести оптимизированный, прозрачный и прогрессивный подход к контролю и сокращению промышленного загрязнения. Внедрение правил директивы является одним из обязательств Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.

«Законопроект предусматривает внедрение интегрированного разрешения для крупных предприятий, которые являются наибольшими загрязнителями окружающей среды. Это, в частности, предприятия в сфере энергетики, производства и обработки металлов, переработки, минерального сырья, химической промышленности и т.д. », - отметил Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

При выдаче интегрированного разрешения будет учтено влияние предприятия на окружающую среду в целом. Предельно допустимые выбросы будут определяться на основе выводов наилучших доступных технологий и методов управления.

На пути к достижению климатической нейтральности, Правительством одобрен еще ряд нормативно-правовых актов в сфере климатической политики. В частности приняты изменения в Положение для восстановления и расширения работы Межведомственной комиссии по вопросам изменения климата и сохранения озонового слоя. Во исполнение обязательств Украины в соответствии с Парижским Соглашением и Соглашением об ассоциации с ЕС.

Кроме того, Кабинет Министров Украины согласовал три нормативно-правовых акта по запуску системы мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов. Они будут способствовать усилению контроля за отчетностью предприятий в сфере выбросов парниковых газов. Внедренная система является первым шагом к запуску системы торговли выбросами парниковых газов.

«С налаживанием процесса государство получит четкое понимание реального объема выбросов, а значит сможет эффективно планировать соответствующую политику, выполнять взятые на себя обязательства и стимулировать предприятия внедрять новые технологии», - подчеркнул Роман Абрамовский.

«Экологический» Кабмин одобрил два нормативно-правовых акта, касающихся использования недр. В частности: «Об утверждении Порядка проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины». Принятым постановлением усовершенствовано законодательство для улучшения инвестиционного климата в сфере недропользования, введены инновационные методы для государственного управления в сфере геологического изучения и рационального использования недр, введен прозрачный механизм продажи на аукционах специальных разрешений на пользование недрами.

Отдельным документом также был изменен механизм определения начальной цены продажи на аукционе специального разрешения на право пользования недрами.

В рамках мощного экологического блока Правительство поддержало еще ряд нормативно-правовых актов, направленных на защиту окружающей среды.