Минаматская конвенция: время действовать!
08.10.2020
 | 
EMGROUP

Минаматская конвенция: время действовать!

Уже скоро Украина присоединится к Минаматской конвенции и установит четкие «правила игры» с жидким ядовитым металлом. Это даст толчок внедрению прорывных мероприятий в сфере обращения с опасными отходами, а именно ртутью.
На сегодняшний день, Минаматскую конвенцию о ртути уже подписали 128 и ратифицировали 123 страны. Украина же одна из немногих стран, которые находятся в процессе присоединения к конвенции.
Почему это так важно?
Положения конвенции направлены на защиту здоровья человека и окружающей среды от антропогенных выбросов ртути и ее соединений. В частности, на постепенную запрет производства некоторых приборов с содержанием ртути, а также обязательное прекращение ее добычи.
Прежде всего, это касается запрета использования ртутных и люминесцентных ламп и замены их на лампы нового поколения - светодиодные (LED), неэлектронных измерительных приборов (в том числе термометры и барометры), некоторых медицинских препаратов.
Для отдельных продуктов, которые не имеют экологически безопасных аналогов установлены исключения.
Отдельно конвенцией регулируется вопрос обращения с опасными отходами, а именно предотвращение их образования.
Поэтому, Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины подготовлен соответствующий проект Закона Украины «О присоединении Украины к Минаматской конвенции о ртути», который уже направлен на согласование в заинтересованные центральные органы исполнительной власти.


Законопроект позволит урегулировать вопросы:
- обращения с ртутью, ее добычей;
- предотвращения образования опасных отходов;
- деятельности бизнеса, связанной с использованием ртути;
- ограничения или прекращениеяобращения продукции, содержащей ртуть.

Украина постепенно:
- откажется от применения ртути и ее соединений;
- запретит создание новых и к 2032 году завершит работу действующих предприятий по добыче первичной ртути;
- с 2020 года установит запреты на производство, импорт и экспорт продукции, содержащей ртуть;
- урегулирует «правила игры» с образованием и накоплением отходов I класса опасности;
- обеспечит контроль и сокращение выбросов и сбросов ртути и ее соединений.
Присоединение к конвенции станет еще одним плюсом для единения Украины с прогрессивной международным сообществом и привлечения финансовой помощи от европейских фондов.

СПРАВКА
Минаматська конвенция по ртути принята в 2013 году и названа в честь города Минамата в Японии, где в конце 1950 ртутью, которая находилась в промышленных сточных водах отравились почти 2000 человек, многие из них умерли. Отравление вызвало болезнь Минаматы - синдром ослабление зрения и слуха, а в тяжелых случаях - паралич и нарушение сознания, причиной которого является отравление органическими соединениями ртути.
Подробнее с информацией о Минаматську конвенцию говорится в буклете Конвенции, который можно скачать на 6 официальных языках ООН по ссылке: https://cutt.ly/rfq4nQg