Состояние бассейна реки Днепр критический: результаты мониторинга
11.08.2021
 | 
EMGROUP

Состояние бассейна реки Днепр критический: результаты мониторинга

По данным мониторинга состояния бассейна Днепра, проведенного Государственной счетной палатой Украины, состояние речных вод ужасный. В поверхностных водах речного бассейна Днепра обнаружено более 161 загрязнитель.

Последние проведенные исследования выявили значительные превышения содержания синтетических веществ: сельскохозяйственных ядохимикатов, фармацевтических препаратов и веществ, которые используется в парфюмерии - синтетического мускуса, тяжелых металлов: цинка и меди, а также ртути ", - отмечается в отчете. В частности, в поверхностных водах Днепра обнаружили гербицид атразин, металлы кадмий и никель.

Одним из главных загрязнителей реки сточными водами являются предприятия "Киевводоканал". В частности, по данным проверки Государственной экологической инспекции Московского округа, были выявлены многочисленные нарушения экологического законодательства на объектах "Киевводоканала". Ущерб государству были оценены в 16,3 миллиона гривен.

На оздоровление бассейна Днепра и улучшения качества питьевой воды в течение 4 лет направили только 4200000 грн. За эти средства провели мониторинг состояния окружающей среды и обеспечения развития информационных систем экологического менеджмента. В то же время использование бассейна реки за 2017-2020 годы принесло более 100 млрд грн в госбюджет. Ежегодный объем водозабора из бассейна реки составляет 7400000000 куб. м, или 78,7% забора воды из поверхностных водных объектов Украины. Если экологическая ситуация в бассейне реки не улучшится, возникнет необходимость ее полной очистки, а это - значительные нагрузки на госбюджет.