Стране нужно экологическое страхование
09.08.2021
 | 
EMGROUP

Стране нужно экологическое страхование

Елена Криворучкина, народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, для портала Green Deal

Green Deal - это принятая Европейским союзом программа действий, согласно которой Европа обязуется стать климатически нейтральной до 2050 года. Украина, безусловно, должна приложить максимальные усилия, чтобы интегрироваться в новую климатическую политику ЕС. Именно поэтому уже сейчас государству и бизнесу необходимо планировать трансформации многих отраслей: энергетической, металлургической, машиностроительной, химической, сельскохозяйственной. Лично я считаю, что введение обязательного экологического страхования в Украине позволит ускорить екомодернизацию в указанных отраслях.

Техногенная опасность
В августе 2013 года на химическом предприятии ОАО «Концерн Стирол» в Горловке произошел масштабный выброс аммиака в воздух. Над заводом образовалась белая туча, которая распространилась вокруг. В результате аварии погибли шесть человек и пострадало 26. Это была крупнейшая техногенная катастрофа в химической промышленности во времена независимости Украины. Сейчас Горловка находится на неподконтрольной территории, завод остановлен, однако экологов беспокоит, не будет нести он новых угроз в случае повреждения цехов.

В 2015 году в Васильковском районе Киевской области, в селе Крячки, произошел пожар, а позже взрыв на нефтебазе БРСМ. Огонь охватил восемь из семнадцати резервуаров с топливом. В результате пожара погибли четыре человека, 12 пострадали. Ветер относил облако ядовитого дыма в сторону от Киева. Она была заметно за десятки километров. Сообщалось, что на базе хранилось около 14000 тонн нефтепродуктов. 10-километровую зону вокруг эпицентра признали опасной. В облгосадминистрации сообщили, что серьезного загрязнения воздуха в 20-км зоне вокруг горящей нефтебазы нет, хотя перед тем КГГА предупредила, что содержание вредных веществ в воздухе в Киеве превысил норму.

Я отметила лишь некоторые случаи, которые, к сожалению, привели к гибели людей и, в том числе, нанесли существенный вред окружающей среде.

Одним из решений этой проблемы может стать введение в Украине экологического страхования, то есть страхование убытков от техногенных аварий, нанесенного окружающей среде и пострадавшим лицам. Этот механизм успешно действует во многих странах мира, но, к сожалению, пока не у нас.

Законопроект об обязательном экологическом страховании
Каждая страна имеет свою систему экологического страхования, и среди них нет таких, которую бы мы могли слепо скопировать. Зато Украины следует избирать и составлять собственный пазл механизмов, которые станут самыми действенными в наших условиях.

В ряде украинских законов содержатся ссылки на понятие экологического страхования, однако специального закона у нас нет. Поэтому Указом Президента от 23 марта было введено решение Совета национальной безопасности и обороны «О вызовах и угрозах национальной безопасности Украины в экологической сфере», которое предусматривает разработку в трехмесячный срок закона об экологическом страховании.

Но парламентская рабочая группа, которую я возглавляю, начала работу над этой проблемой еще до решения СНБО. Наша задача - создать законопроект, который, став законом, будет реально работать.

По мнению членов Комитета по вопросам экологической политики и природопользования, экологическое страхование должно стать обязательным для предприятий с рискованных секторов экономики, а именно металлургических, машиностроительных, химических и энергетических. Такой подход оправдал себя в Словакии и Германии.

Законопроект, над которым мы работаем, имеет целью установить правовые, экономические и организационные основы проведения экологического страхования в Украине в обязательной форме и урегулировать общественные отношения в сфере обязательного экологического страхования. Мы должны разработать действенный механизм, направленный на возмещение ущерба пострадавшим лицам в результате аварийного загрязнения окружающей природной среды. Законопроектом предполагается утвердить спектр опасных видов хозяйственной и иной деятельности, которая может привести к выбросу в атмосферу или сброса вредных веществ в воду, в том числе сброс твердых, жидких или газообразных загрязняющих веществ или образования радиации или иного вредного воздействия, превышает допустимый уровень.

Конечно, предприятия, обяжут страховать экологические риски - а это преимущественно крупные промышленные корпорации - с опаской относятся к этой инициативе. Но я хочу, чтобы их представители спросили себя - реально они оценивают собственные ресурсы по возмещению вреда окружающей среде, который может повлечь техногенная авария? Уплата же взносов страховым компаниям, которые будут объединены в страховые пулы, позволит накопить огромные ресурсы. В случае чрезвычайных ситуаций эти финансовые ресурсы помогут компаниям погасить страховые последствия.

Итак, экологическое страхование - это помощь бизнесу, которая позволяет предприятию удержать финансовую устойчивость в условиях, когда они обязаны возмещать убытки окружающей среде.

Риски и пути их преодоления
Кроме проблем, которые могут создать лоббисты крупных корпораций, на экологическом страховании с опаской смотрят и страховщики. К сожалению, у нас пока нет, страховых компаний, занимающихся этими видами страхования.

Однако эту проблему можно решить путем создания страховых пулов, которые позволят совместно накапливать средства. Представители страховых компаний входят в состав нашей рабочей группы, и совместно мы решаем вопрос, как оценивать возможные риски и как перевести в денежное измерение вред, причиненный окружающей среде. Параллельно с этим мы решаем проблему отсутствия мониторинга техногенных рисков в Украине.

Следует иметь в виду, что экологическое страхование имеет еще одну важную функцию - предотвращение техногенных аварий. Мы прописываем в своем законопроекте, что если на предприятии не было аварий, то оно сможет рассчитывать на возмещение части своих страховых взносов.

Кроме того, компании, которые прошли сертификацию предприятий-загрязнителей по стандарту ИСО 14001 или EU Eco-management and Audit Scheme (EMAS) смогут платить ниже страховые взносы. В некоторых случаях скидка, которая предоставляется страховыми фирмами для такого типа рисков, может достигать до 20%.

В конце концов, компании, которые будут подлежать обязательному страхованию, входят в состав крупных экспортеров, для которых крайне важна репутация на международном рынке. Экологическое страхование позволит обеспечить им такую ​​репутацию.

Понятно, что бизнес не хочет нести дополнительные расходы. Однако, его можно убедить, если появятся пути для трансфера страховых рисков. И здесь могут пригодиться инновационные финансовые механизмы, например, «зеленые» финансы или же специальные механизмы с участием государства и международных финансовых институтов, в частности, Всемирного банка.

Шансы на успех высоки
Я искренне верю в перспективы внедрения экологического страхования, поскольку вижу политическую волю к принятию экологических решений. Сейчас в рабочей группе мы команду профессионалов, в которую кроме народных депутатов входят специалисты от министерств, ведомств, неправительственных групп и международных организаций.

Постепенно мы движемся к более экологически сознательного общества. Экологическое страхование вместе с экологическим налогом относятся к обязательному пула механизмов экологических финансов. Они необходимы для того, чтобы экологические нормы действительно работали.

Гражданам страны, пережившей Чернобыльскую аварию, наибольшую техногенную катастрофу в истории человечества, как никому известны угрозы промышленной вреда окружающей среде и здоровью людей. В наших руках ввести действенный механизм предупреждения техногенных катастроф, который предлагает экологическое страхование.