Экологическая "оружие" ЕС:  как мир побуждать к уменьшению выбросов углерода
28.07.2021
 | 
EMGROUP

Экологическая "оружие" ЕС: как мир побуждать к уменьшению выбросов углерода

Как ЕС будет устанавливать импортные пошлины в зависимости от выбросов углерода в стране-экспортере?

Этот вопрос был одним из самых обсуждаемых аспектов Европейского зеленого курса (Green Deal). И это неудивительно, ведь механизм регулирования выбросов углерода на границе (англ. Сarbon border adjustment mechanism, CBAM ) только оформлялся, и до последнего времени никто не знал, каким именно он будет.

Или это будет введен дополнительный импортный платеж / налог, будет ли это внутренний налог? Или речь о покупке квот на выбросы? Каких товаров точно касаться? В какие сроки будет применяться?

Понятно было одно: если технологии большинства украинских производителей в принципе нельзя сравнить с европейскими по уровню экологичности, то CBAM обязательно существенно повлияет на украинский импорт.

Еще до появления официального текста проекту регуляторного акта о CBAM украинские производители начали рассчитывать потенциальные убытки. Например, по данным GMK center, потери металлургов от введения CBAM составят ориентировочно 155-200 млн евро ежегодно.

14 июля произошла незаурядное событие: ЕС наконец опубликовал проект Регламента, который устанавливает порядок администрирования вами. Забегая вперед, следует отметить, что проект CBAM не является финальным. Его будут рассматривать еще Европейский парламент и Совет Европейского Союза. Однако очевидно, что костяк документа точно останется.

Поэтому попробуем разобраться, что ожидает украинский экспорт в ближайшее время.

Принуждение к уменьшению выбросов

CBAM призван глобально уменьшить выбросы парниковых газов, выделяемых при производстве товаров в третьих странах, поскольку при применении CBAM экспортеры будут поощрены к декарбонизации, внедрение новейших технологий, чем в результате должны уменьшить экологические риски, связанные с утечками углерода.

Простыми словами, при производстве конкретных видов товаров происходят соответствующие выбросы парниковых газов, эти выбросы фактически включаются в составляющей конкретного товара (embedded emissions), и каждый такой товар содержит какое-то количество тонн CO2. Именно к таким товарам и применяться CBAM при импорте с целью поощрения более экологичного производства за пределами ЕС.

Подобный механизм уже применяется к производителям стран-членов ЕС, которым выдаются разрешения в рамках Системы торговли выбросами Европейского Союза (ETS).

Согласно опубликованным проектом Регламента, изначально CBAM распространяется на цемент, электроэнергию, удобрения (включая аммиак, азотные и комплексные удобрения), продукцию из железа, стали и алюминия. При этом проект предусматривает дальнейшее расширение перечня продукции, к которой будет применяться с CBAM после переходного периода по результатам оценки эффективности механизма в 2026 году.

Первый этап внедрения CBAM планируется уже с 1 января 2023 года. Он продлится до конца 2025 года.

В течение переходного периода декларанты будут обязаны подавать ежеквартальную информацию (так называемый CBAM report) относительно общего количества включенных прямых и косвенных выбросов к каждому из видов товаров, подпадающих под регулирование CBAM, а также информацию о уплаченного углеродного пошлины в стране происхождения (если взимается).

После переходного периода (с 1 января 2026) импорт будет возможен только авторизованными декларантами, которые будут декларировать импорт ежегодно до 31 мая. CBAM -декларация будет содержать информацию о реальных объемах импорта товара и соответствующие включены прямые и косвенные выбросы, рассчитанные по отдельной методологии.

Согласно расчетам таких выбросов декларанты должны будут сдать необходимое количество Свами сертификатов уполномоченному органу. Задекларированная информация по выбросам может быть проверена уполномоченными на то органами.

CBAM сертификат будет представлять собой сертификат в электронном формате, который будет отвечать одной тонне выбросов, которая входит в состав продукции. Определенное количество сертификатов с Вами будет учитываться по уникальным учетным номером счета CBAM-декларанта в национальных реестрах.

Национальные реестры будут созданы в каждом государстве-члене ЕС уполномоченным национальным органом, который будет осуществлять авторизацию декларантов (импортеров) по их месту регистрации и продажа сертификатов вами.

На сегодняшний день проект Регламента не содержит четко установленной стоимости одного сертификата вами. Предполагается, что такую ​​стоимость рассчитывать Европейская Комиссия на основе средней цены на аукционах по продажам ETS в рамках Системы торговли выбросами ЕС разрешений на каждый календарный неделю.

Соответствующие цены на сертификаты с Вами будут опубликованы на сайте Европейской Комиссии. Для информации пока на аукционах цены на разрешения ETS составляют 52 евро / т CO2.

Исключения для Украины

Может ли Украина рассчитывать на льготные условия?

Действующий проект Свами предусматривает возможность уменьшения цены на CBAM -сертификаты, если в стране происхождения уплачивается углеродное пошлину. Также CBAM предусматривает возможность заключения отдельных соглашений об исключении государств из-под применение с Вами, если их политики и меры отражать сравниваемые режима борьбы с углеродными выбросами (должное налогообложения выбросов углерода и т.д.).

Например, Украина может в силу целенаправленного развития альтернативных источников энергии рассчитывать на исключение применения CBAM к электроэнергии происхождением из Украины. В CBAM предусмотрены отдельные положения по электроэнергии, которым на первый взгляд Украина могла бы отвечать.

Другой вопрос - соответствие CBAM правилам ВТО и Соглашении об ассоциации, действующий между ЕС и Украиной.

Предварительно можно заметить, что проект CBAM де-юре не содержит прямых нарушений права ВТО и Соглашения об ассоциации с ЕС, в частности:

1) национального режима, поскольку предусматривает сравниваемые режима в национальных производителей и производителей из третьих стран;

2) режима наибольшего благоприятствования, поскольку в проект CBAM предусмотрена возможность исключения третьих стран из-под применение CBAM , учитывая, что в действующем проект уже исключены Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Да и сами сопроводительные документы к проекту содержат много ссылок на экологические и климатические цели и заявления о полном соответствии ВТО.

Однако считаем, что пока сложно делать окончательные выводы о том, "законный" с вами. Вполне вероятно, что при практическом применении CBAM могут возникнуть де-факто нарушения.

Прежде всего, на сегодняшний день однозначно нельзя сказать, какова природа в вами. Да, это вроде плата за сертификаты, но не является ли это скрытым импортным платежом / пошлиной? Если это так, то не будет суммарный эффект новых пошлин и обычного импортной пошлины превышать bound rate, согласованную для ЕС, согласно ст. II ГАТТ (по крайней мере для отдельных товаров).

Не будет нарушение национального режима? Например, в случае, если национальные производители ЕС будут получать преимущества в рамках Системы торговли выбросами Европейского Союза (ETS) по сравнению с режимом CBAM для экспортеров.

Сегодня многие производители ЕС получают бесплатно разрешения ETS (ETS allowances), и планируется, что как минимум до 2030 года часть производителей будет продолжать получать такие разрешения бесплатно.

Поэтому если украинские производители будут вынуждены покупать разрешения ETS, то по сути иметь место нарушение национального режима, поскольку ЕС дискриминуватиме импортеров по сравнению с отечественными производителями.

Будет ли место нарушение режима наибольшего благоприятствования из-за исключения отдельных государств из-под действия применения CBAM?

Открытыми остаются вопросы, каким образом будет определяться перечень стран, в которых не будет применяться CBAM, будут критерии достаточно прозрачными, и тому подобное.

Аналогичные вопросы могут возникнуть и в контексте Соглашения об ассоциации. Единственный момент, что в соответствии с Соглашением Украина обязана имплементировать политики по вопросам изменения климата ЕС, поэтому в рамках действующего курса Киева есть шансы, что к 2026 году Украина имплементирует ряд норм, которые позволят украинским экспортерам не нести дополнительных административных затрат на вами.

План действий для Украины

Как максимально безболезненно пережить запуск CBAM?

Прежде всего, украинским производителям уже следует оценить свои размеры включенных выбросов (embedded emissions) в соответствии с методологией расчетов CBAM, предусмотренной Приложением 3 к проекту вами. Оценив объем своих выбросов, стоит думать о том, каким образом модернизировать производство.

Впрочем, усилий только бизнеса будет явно недостаточно.

Очень важно, чтобы наше правительство продолжил переговоры с ЕС и все-таки постарался выторговать для Украины длительные переходные периоды, ведь очевидно, что за пять лет Украина не успеет модернизировать свою промышленность.

Также нужно вести переговоры, чтобы ЕС участвовал в соответствующих программах финансирования такой модернизации, как это, например, имеет место в экономическом и инвестиционном плане для Западных Балкан (такой план как раз и соглашался во внедрение Green Deal).

Дополнительно Украине нужно ускорить имплементацию положений Соглашения об ассоциации в части климатических инициатив, чтобы в будущем попробовать воспользоваться исключениями из-под действия вами.

Ну, и конечно, нужно следить за тем, как на практике будет применяться вами. При наличии оснований его можно будет обжаловать в ВТО и в соответствии с Соглашением об ассоциации.

А если кто-то из членов ВТО сделает это раньше, обязательно нужно будет присоединяться к спору в качестве третьей стороны.