Министр экологии анонсировал, что запретят после пластиковых пакетов
23.07.2021
 | 
EMGROUP

Министр экологии анонсировал, что запретят после пластиковых пакетов

Процесс формирования новой культуры потребления является длительным и сегодня Украина его только начинает

В Украине планируют ограничить использование одноразового пластика вообще, а не только пакетов, ведь его использование не является необходимым для жизни человека. Об этом в интервью «Главкому» рассказал министр охраны окружающей среды и природных ресупсив Роман Абрамовский.

«В Евросоюзе также вступает в действие законодательство по ограничению обращения одноразового пластика. Мы договорились, что в сентябре дадим предложения по законодательным изменениям, чтобы ограничить его использование », - сообщил министр.

Чиновник объяснил «Главкому», в чем эти ограничения будут заключаться.

«Соломинки, ушные палочки, вилки, тарелки, ложки, боксы ... Все это должно быть биоразлагаемые, то есть дружественным к природе, хотя лучшим изделием все-таки будет многократная продукция, которую вы используете больше одного раза. По тем же пакетов вопрос решается очень просто: есть многократные сумки, есть биоразлагаемые пакеты, пакеты можно использовать неоднократно и т.д. », - рассказал Абрамовский.

Министр соглашается, что процесс формирования новой культуры потребления является длительным и сегодня Украина его только начинает. У потребителей есть немало вопросов, как нааприклад, покупать салаты в кулинарии, ведь такие продукты в биоразлагаемые пакет не запихнешь.

«Поэтому надо, чтобы была альтернатива - та же бумажная. Во время посещения Соединенных Штатов видел в супермаркетах использования бумажной упаковки, которая, конечно, не может служить долго, но разлагается мгновенно, спокойно перерабатывается несколько раз. А у нас сейчас нет «плана Б»: накопление отходов меня ужасает, а с повышением уровня потребления оно только увеличивается », - рассказал он.

К тому же, есть еще один аспект: ради маркетинга в очень многих производителей стоимость и размер упаковки, которую они используют, в разы превышает стоимость и размер товара, который у нее упакован. «И это о культуре производства, о экодизайн», - резюмировал министр.