Приветственное слово Постоянной представительницы ПРООН в Украине Дафины Герчевой во время Экологического форума ООН, 15 июня 2021
16.06.2021
 | 
EMGROUP

Приветственное слово Постоянной представительницы ПРООН в Украине Дафины Герчевой во время Экологического форума ООН, 15 июня 2021

Уважаемые дамы и господа, дорогие гости и друзья,

От имени Организации Объединенных Наций я рада приветствовать вас сегодня на Экологическом форуме ООН 2021.

Координатор системы ООН в Украине Асенефа Лубрани, к сожалению, не смогла присоединиться к нам сегодня, однако она передает всем вам искренние поздравления.

Этот Экологический форум ООН является отличной возможностью продолжить дискуссию, которая состоялась на прошлой неделе во время Форума «Украина 30. Экология», открытого Президентом Зеленским. Один из четких выводов события заключается в том, что защита окружающей среды является ответственностью каждого, и это нужно учитывать во всех сферах и на всех уровнях. Поэтому это особая честь для ООН собрать сегодня такой широкий круг заинтересованных сторон, в частности представителей правительства, гражданского общества, а также бизнеса, молодежи, мира искусства и моды, СМИ.

Лишь десять дней назад, во Всемирный день охраны окружающей среды, несмотря на тройную экологическую угрозу - потерю биоразнообразия, дестабилизацию климата и рост загрязнения - Организация Объединенных Наций объявила об официальном начале Десятилетия восстановления экосистем, что является беспрецедентным усилиям исцелить Землю и напомнить нам о жизненно важное значение здоровых экосистем и острую необходимость восстанавливать, защищать и поддерживать их для последующих поколений.

Представляя инициативу Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отметил, что наша планета стремительно приближается к «точке невозврата» из-за вырубки лесов, загрязнение рек и океанов и уничтожения луговых угодий, исчезают навсегда.

Природные экосистемы крайне важны для нашего здоровья, благополучия и выживания. Природные экосистемы очищают воздух, которым мы дышим, и обеспечивают нас питательной пищей и чистой водой. Они поглощают углерод с атмосферы, смягчая последствия изменений климата и защищая нас от них.

Хотя Программа ООН по окружающей среде является ведущей экологической учреждением в системе Организации Объединенных Наций, все агентства, фонды и программы должны сотрудничать и объединять усилия, когда речь идет о защите Земли и сохранения ее природных экосистем. Мы должны делать это согласованно, исходя из нашего уникального опыта и компетенций. Именно поэтому меня вдохновляет то, что к сегодняшнему мероприятию присоединилась такое большое количество постоянных представительств и агентств-нерезидентов ООН и наших двусторонних партнеров, правительственных партнеров и других сторон.

Я хотела бы выразить особую благодарность и уважение нашим партнерам-донорам, без которых ни одна работа, которую мы обсуждаем сегодня, не была бы возможной.

Поскольку основная ответственность за защиту окружающей среды возлагается на правительства и их национальные программы 194 государств-членов Организации Объединенных Наций, я рада, что сегодня к нам присоединились представители Правительства Украины, которые представляют разные касаются окружающей среде структуры.

В то время как Организация Объединенных Наций делится международным экспертным опытом, используя многосторонний подход, наши двусторонние партнеры привносят дополнительные знания, ресурсы и поддержку, а Правительство разрабатывает и воплощает стратегии и правила, усиливают природоохранные мероприятия. Еще одним важным партнером является гражданское общество. Неправительственные организации очень часто выступают нашими союзниками на местах, создавая сеть и обеспечивая широкое одобрение и поддержку со стороны общественности. Без них не было бы возможным ничего из того, что мы обсуждаем сегодня.

Я бы также хотела отметить особую роль представителей СМИ, которые сегодня с нами, и поблагодарить их за поддержку.

Дорогие коллеги,

Сегодня параллельно будет происходить шесть панельных дискуссий, каждая из которых будет сосредоточена на одном из ключевых экологических вопросов для Украины. Докладчиков попросили представить главные вызовы, но фокусироваться на хороших практиках - а также практических решениях и возможных источниках обеспечения и финансирования этих решений. Если у вас возникнут вопросы, вы можете задать их докладчикам в конце каждой панельной дискуссии - так ноту вопрос, когда они у вас будут появляться, и высказывайте их в конце.

Первая сессия посвящена широкому спектру актуальных проблем обращения с отходами в Украине, в частности пищевыми и пластиковыми отходами. Эксперты этой панели выделят самые вызовы, оценят нынешние усилия по их преодолению и представят некоторые практические решения.

Во время второй сессии поговорим о вопросах участия молодежи и климатического активизма, а во время третьей - о том, как устойчивые тенденции в промышленности и повседневной жизни каждого человека могут способствовать позитивным изменениям в окружающей среде.

На панельной дискуссии номер четыре рассматривать, как восстановить природу и уменьшить наш углеродный след, что соответствует духу недавно объявленного Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. Последняя, ​​пятая панель будет посвящена уменьшению рисков катастроф и адаптации к изменению климата. Как известно, не существует «естественных» катастроф. Существуют лишь чрезвычайные ситуации, которые становятся катастрофами, если мы к ним не подготовлены.

Дорогие участники,

Достижения Цели устойчивого развития 13 - амбициозной цели по преодолению последствий изменения климата - потребует широкого привлечения всего общества и всего правительства. ПРООН и вся система ООН решительно настроена в дальнейшем реализовывать эту повестку дня и поддерживать усилия Украины для построения лучшего будущего и успешного восстановления после пандемии COVID на основе принципов устойчивости и справедливости, способствовать общему продвижения вперед, не оставляя никого без внимания.

Мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества на этом чрезвычайно важном и интересном пути.

Спасибо.