Промышленность должна частично профинансировать зеленую трансформацию Украины, посол ЕС
11.06.2021
 | 
EMGROUP

Промышленность должна частично профинансировать зеленую трансформацию Украины, посол ЕС

Вопрос финансирования экологической трансформации Украины должна частично понести промышленность. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас во время 12-го Европейско-украинского энергетического дня, сообщает УНИАН.

По его словам, "зеленые" преобразование невозможно профинансировать только за счет государства.

"Мне кажется, что украинская промышленность и частный сектор, по логике, должны также нести часть этого бремени. На сегодня украинская промышленность платит только 15 центов за 1 тонну выбросов СО2, в то время, когда в ЕЕ цена достигла 50 евро", – пояснил он.

По словам Маасикаса, Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной также охватывает обязательства в природоохранной сфере. Существует достаточно длинный перечень законов в этой сфере, по которым происходит работа. Закон об управлении отходами, о защите природной среды, о промышленное загрязнение, экологическом контроле, которые являются международными обязательствами Украины.

"В случае принятия этих законодательных актов, открывается больше возможностей для сотрудничества, торговли с ЕС, а также – и по оказанию помощи Европейским Союзом. Это такое двустороннее движение", – отметил он.