Сообщество "Спаси Боржаву" выразила серьезные оговорки по строительству курорта Януковича Зеленського
14.04.2021
 | 
EMGROUP

Сообщество "Спаси Боржаву" выразила серьезные оговорки по строительству курорта Януковича Зеленського

Сообщество "Спаси Боржаву" обнародовала открытое заявление, в котором выражено серьезные предостережения относительно строительства мегакурортив "в таких экологически чувствительных местностях, как Боржава и Свидовец".
Сообщество "Спаси Боржаву" выразила серьезные оговорки по строительству курорта Януковича-Зеленского
ПОЗИЦИЯ СООБЩЕСТВА «СПАСИ Боржава» ПО СООБЩЕНИЙ о планируемом строительстве МЕГАКУРОРТУ НА Боржава

Мы не выступаем против развития зимних видов спорта, однако гигантомания и стремление строить слишком крупные проекты в таких экологически чувствительных местностях, как Боржава и Свидовец, оставляют много вопросов относительно негативных воздействий таких проектов, это - уничтожение лесов, истощение местных водных ресурсов, усиление паводков.

Планы строительства на Боржави огромного лыжного центра для Олимпийских игр уходят своими корнями во времена президентства Виктора Януковича и председательства в Госинвестпроекте Владислава Каськива (да, того самого, который сейчас депутат Закарпатского облсовета).

В 2016 году Каськива был объявлен в розыск Полицией, проводились расследования о хищении государственных средств, сам он скрывался в Панаме, откуда и был экстрадирован по запросу Генпрокуратуры, однако был уволен после внесения залога в 600 000 долларов.

В прошлом году, в офисе президента Зеленского состоялось совещание по планируемого будивнитцва лыжного курорта на Боржаве.

Помогать в подготовке к Олимпийским играм Зеленскому имеет тот же бизнесмен Гернот Ляйтнер, который делал раньше это для Януковича и для России в Сочи в 2014 году.

«Опыт крупных спортивных соревнований в Украине, в частности Евро-2012, показал, что кроме новой инфраструктуры, это оставляет после себя и долги для бюджета. История последних Олимпиад показывает, что такие соревнования требуют большого финансирования, а в коррупционно рискованных странах, таких как Украина, подготовка к играм может стать возможностью для злоупотреблений. Подготовить всю инфраструктуру за счет инвесторов, а не государства, никому не удается », - говорится в статье« Путин, Янукович и Зеленский: как их объединяют Олимпийские игры ».

Недавно было заявлено, что огромный лыжный курорт начнут строить уже в этом году. При этом объявлений о проведении стратегической экологической оценки (СЭО) и оценки влияния на окружающую среду (ОВОС) этого проекта не было, хотя выполнение этих процедур является законодательным требованием, предшествующий их воплощению.

Непрозрачность планов по построению больших курортов как на Свидивця, так и на Боржаве, отсутствие обсуждений с общественностью и научным сообществом производит впечатление, что эти планы стандартным способом заработать на «мега-строительстве» посредством приближенных к украинским олигархам фирм, выкачивая деньги из бюджета . Если это действительно так, то очень сомнительно, что эти проекты будут учитывать интересы местных общин и приоритетность сохранения уникальных горных ландшафтов.

Власть лишь декларирует открытость и прозрачность, а мы ожидаем конкретных видимых действий в этом направлении, а именно - обнародование схем и планов строительства мега-курортов, чтобы специалисты и общественность в целом имели возможность ознакомиться с идеями этих проектов.

Мы разделяем мнение о том, что лучше построить несколько меньших лыжных подъемников в разных локациях, чем заниматься гигантоманией.

Вследствие климатических изменений наблюдается тенденция к сокращению количества дней в году со снежным покровом, а это значит, что на лыжных курортах необходимым будет искусственное оснежения. Для производства искусственного снега нужны огромные объемы воды, в конечном счете, может истощить местные водные ресурсы. Химикаты, используемые для искусственного оснежения, после его таяния попадают в местные поверхностных водных объектов и приводят к эвтрофикации (проще говоря - цветение воды).

Напомним, что в этом году предстоит изучение ситуации относительно угрозы сохранения природной ценности Полонина Боржава, которая является одной из территорий все Европейской экологической сети (Изумрудной сети) экспертом Бернской конвенции. О сроках изучения дела экспертом будет известно после весеннего заседания Бюро Бернской конвенции, которая состоится 14-15 апреля.

Мы будем продолжать следить за сообщениями о планах строительства мега-курорта на Боржаве и будем информировать Секретариат Бернской конвенции о состоянии соблюдения национального законодательства о необходимости осуществления СЕО и ОВД таких проектов, а также об обеспечении сохранности природы Боржавы соответствии с положениями Соглашения об ассоциации с ЕС ( 2014).