О проблемных вопросах применения ОВД в добывающей отрасли
01.04.2021
 | 
EMGROUP

О проблемных вопросах применения ОВД в добывающей отрасли

Еще в 2016 году Верховная Рада Украины приняла Закон «Об оценке воздействия на окружающую среду». С первых дней его реализация сразу столкнулась со сложностями - было наложено вето. Только через 8 месяцев Закон был поддержан в парламенте и подписан.

После более чем 2-х лет имплементации этого закона аналитический центр DiXi Group решил исследовать вопросы внедрения процедуры ОВД и разобраться, какие проблемы возникают в добывающей компании, можно ли этому помочь и как это сделать.

Одной из проблем является значительное количество процедур ОВД, которые должен осуществлять добывающая компания, особенно на этапе разработки месторождения. К примеру, на одно месторождение добывающая компания может одновременно или на разных стадиях проводить процедуры ОВД на добычу / продления добычи полезных ископаемых, строительства скважин / скважины, сопутствующие виды деятельности и тому подобное. Чтобы решить эту проблему, нужно проанализировать и определить, какие процедуры ОВД можно консолидировать для проекта месторождения в целом.

Другой проблемой является отсутствие отраслевых стандартов и критериев для ключевых этапов процедуры ОВД (отчет, заключение). Сейчас выполнения Закона «Об оценке воздействия на окружающую среду» осуществляется за счет предоставления работниками Минекоенерго консультаций субъектам хозяйственной деятельности. Отсутствие стандартов и критериев, по которым определяется сущность влияния на окружающую среду от добывающей деятельности, создает поле для манипуляций для всех сторон, участвующих в процедуре ОВОС - как для компании, так и для органа, выдающего разрешение. Возможным решением может стать внедрение отраслевых рекомендаций или стандартов для разработки отчета и заключения в сфере добычи полезных ископаемых (по различным видам ископаемых и по разным видам деятельности). Например, в Финляндии разработано пособие по проведению ОВД для проектов по добыче полезных ископаемых.

Отсутствие требований к лицам / компаний, которые готовят проект отчета по ОВД порождает неопределенность в этой сфере. Эти отчеты сложные по своей структуре и готовить их должны квалифицированные специалисты, но пока в Украине не установлено никаких требований к квалификации лиц или компаний, готовящих отчеты из ОВД. Для решения проблемы Украина может выбрать сертификацию или другой инструмент по проверке компетенций для лиц / компаний, готовящих проекты отчетов по ОВД.

Важно, чтобы добывающие компании знали, к кому они могут обратиться, а Минекоенерго (или другой орган по предоставлению заключения) могли проверить квалификацию разработчика отчета по ОВД.

Также требует внимания вопрос надлежащих условий для участия гражданского общества в процедуре ОВД. До сих пор есть большой доля общественных слушаний, которые считаются состоявшимися при отсутствии представителей общественности. Так, с 373 дел, касающихся добывающей деятельности (выборка из реестра ОВД по состоянию на 28 декабря 2019), в 136 случаях представители общественности не явились на слушания. Во всех упомянутых случаях процедура проведения ОВД продвигалась дальше. Путями решения этой проблемы является соблюдение требований Закона «Об оценке воздействия на окружающую среду», которым предусмотрено создание условий для участия общественности, контроль за выполнением Закона со стороны государства и общественного сектора, проведение просветительских мероприятий, совершенствование функционала Единого реестра ОВД и тому подобное.

Отдельно следует отметить проблему соблюдения международного законодательства по вопросам ОВД (Орхусская Конвенция Конвенция Эспо, соответствующие директивы ЕС) при реализации проектов по добыче углеводородов. Ярким примером является кейс против Украины в Международном секретариате Орхусской Конвенции по заключению соглашений о разделе продукции в 2013 году без проведения ОВД, а также «янтарный закон», которым эта процедура отменена для проектов соглашений о разделе продукции. Сбалансированным решением должен стать анализ лучших мировых и европейских практик и по результатам - внесение изменений в украинское законодательство.

Ольга Полунина, менеджер устойчивого развития, Dixi Group