Оценка воздействия на окружающую среду добычи - проблема или необходимый элемент устойчивого развития?
31.03.2021
 | 
EMGROUP

Оценка воздействия на окружающую среду добычи - проблема или необходимый элемент устойчивого развития?

Еще в 2017 году Верховная Рада Украины приняла Закон «Об оценке воздействия на окружающую среду» от 23 мая 2017 № 2059-VIII. С первых дней его реализация сразу столкнулась со сложностями - было наложено вето через обращение ассоциации «Свинари Украины», представители которой считали, что закон остановит работу отрасли. Лишь после учета предложений Президента Закон был поддержан в парламенте и подписан.
В добывающей промышленности также возникало много вопросов к этой процедуре, как на этапе подготовки законопроекту, так и в рамках имплементации Закона. Так, процедуру ОВД нужно было проводить, когда подзаконные акты еще не были приняты. Кроме того, некоторые недропользователи владеют большим количеством специальных разрешений, выданных одновременно, срок их действия также заканчивался одновременно, а продление срока действия потребовало проведения ОВД, что означало одновременное старт многих процедур.
Мы исследовали вопрос внедрения процедуры ОВД и выделили проблемы, с которыми сталкиваются рядовые добывающие компании.
1. Значительное количество процедур ОВД, которые должен осуществлять добывающая компания, особенно на этапе разработки месторождения.
Пример: По выборке из Единого реестра ОВД 46% случаев процедуры ОВД, который проводит «Укргаздобыча», касающиеся бурения скважин (в том числе это могут быть отдельные ОВД на каждую скважину, или на комплекс скважин). Это почти половина от общего количества. То есть, если не проводить ОВД на каждую скважину, либо вообще не проводить ОВД на этапе разведки, то можно предположить, что количество таких процедур уменьшится почти вдвое.
Чтобы решить эту проблему, нужно проанализировать, какие процедуры ОВД можно консолидировать в одну - для проекту разработки месторождения в целом. Другими решениями может быть унификация разрешительных процедур, или же установление критериев добычи полезных ископаемых, по которым разведка будет отличаться от добычи и не потребует ОВД. В этом случае для компаний снизится регуляторную нагрузку, а общественность будет иметь больше информации, поскольку будет знать обо всем проект (а не одну скважину), не будет теряться во многих объявлениях, отчетах и ​​слушаниях.
2. Отсутствие отраслевых требований и / или критериев для ключевых этапов процедуры ОВД (отчет, заключение).
Законом установлено, что нормативно-методическое обеспечение подготовки отчета по ОВД осуществляет Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов. И исполнение Закона в этой части осуществляется за счет предоставления работниками Миндовкилля консультаций субъектам хозяйственной деятельности, при этом институциональный потенциал министерства часто недостаточен. Кроме того, отсутствие критериев, по которым определяется сущность влияния на окружающую среду от добывающей деятельности, создает поле для манипуляций для всех сторон, участвующих в процедуре ОВОС - как для компании, так и для органа, выдающего разрешение. Возможным решением может стать внедрение отраслевых рекомендаций или стандартов для разработки отчетов и выводов в сфере добычи полезных ископаемых (по различным видам ископаемых и по разным видам деятельности).
Пример: в ЕС разработаны руководящие документы по проведению ОВД на различных этапах: скрининга, скоупингу, подготовки отчета по ОВОС.
Первые шаги в этом направлении делаются и в Украине. 2 марта 2020 Миндовкилля уже утвердило Методические рекомендации по разработке отчета по оценке воздействия на окружающую среду в области лесного хозяйства, разработанные с целью повышения качества отчетов из ОВД. Аналогичный документ был бы полезен и для добывающей отрасли. Например, в Финляндии разработано пособие по проведению ОВД для проектов по добыче полезных ископаемых.
3. Отсутствие требований к лицам / компаний, которые готовят проект отчета по ОВД порождает неопределенность в этой сфере.
Эти отчеты сложные по своей структуре и готовить их должны квалифицированные специалисты, но пока в Украине не установлено никаких требований к квалификации лиц или компаний, готовящих отчеты из ОВД.
В Украине не установлено никаких требований к квалификации лиц, готовящих отчеты из ОВД
Следует отметить, что Директива 2001/42 / ЕС об оценке воздействия на окружающую среду отдельных проектов и программ и Директива 2011/92 / ЕС об оценке воздействия отдельных государственных и частных проектов на окружающую среду не предусматривают таких требований, а лишь отмечают, что лица, готовят отчет, должны обладать соответствующей квалификацией. Механизмы сертификации или иного подтверждения квалификации внедрены среди стран Латинской Америки (Гватемала, Никарагуа, Гондурас, Коста-Рика, Панама). Напротив, в США, Канаде, ЕС такие практики отсутствуют. Есть, правда, декларативный подход в Великобритании (заявление компании с указанием наличия соответствующей экспертизы или квалификации экспертов, подготовленный), но соответствующими документами эта декларация не подтверждается.
Зато эти страны уделяют внимание созданию условий для повышения осведомленности компаниями, которые готовят документы из ОВД (учебные программы, курсы и т.д.). Следует также помнить, что любая сертификация или другое подтверждение квалификации также регулированием, которое может повлечь за собой коррупционеров

ийни риски и подорожание услуг. Поэтому наша рекомендация - внедрить такую ​​сертификацию на добровольной основе, а окончательное решение принять после выводов, оправдала это новшество себя в части решения поставленной проблемы или нет.
Также требует внимания вопрос надлежащих условий для участия гражданского общества в процедуре ОВД. До сих пор есть большой доля общественных слушаний, которые считаются состоявшимися при отсутствии представителей общественности. Так, с 373 дел, касающихся добывающей деятельности (выборка из реестра ОВД по состоянию на 28 декабря 2019), в 136 случаях представители общественности не явились на слушания. При этом, во всех упомянутых случаях процедура проведения ОВД продвигалась дальше. Отдельным аспектом этой проблемы является влияние пандемии COVID -19, через которую проведения общественных слушаний (в формате оффлайн) вообще остановлено на период карантина и заменено представлением письменных предложений.
Путями решения этой проблемы является соблюдение требований Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», которым предусмотрено создание условий для участия общественности, а также создание условий для лучшего учета предложений, которые вносятся во время обсуждения. Конечно, учету подлежит не каждое предложение, но гражданское общество будет более активным и конструктивным, зная, что при определенных критериев их мнению учтут.
Отдельно следует отметить проблему соблюдения международного законодательства по вопросам ОВД (Орхусская Конвенция Конвенция Эспо, соответствующие директивы ЕС) при реализации проектов по добыче углеводородов. Ярким примером является кейс против Украины в Международном секретариате Орхусской Конвенции по заключению соглашений о разделе продукции (СРП) в 2013 году без проведения ОВД. Изменения, внесенные в законодательство так называемым «янтарным законом» в декабре 2019 года, которым эта процедура отменена для проектов соглашений о разделе продукции, и другими нормативно-правовыми актами лишь усугубили существующие вызовы.
Для того, чтобы найти баланс между энергетической независимостью и выполнением международных обязательств Украины в сфере защиты окружающей среды нужно внимательно изучать европейские практики и искать компромисс. Возможным решением для проектов СРП могло бы быть проведение процедуры ОВД государством (такая опция в Законе предусмотрена) на базе документов, представляемых заявителями на соответствующий конкурс. Но это один из вариантов для обсуждения.
В европейской практике качественное ОВД - это эффективный инструмент планирования хозяйственной деятельности и важный элемент обеспечения устойчивого развития территорий, на которых эта деятельность осуществляется. Общей задачей государства и общественного сектора является поиск баланса между сохранением окружающей среды, интересами бизнеса за обеспечением государства стратегически важными ресурсами.
Статья из журнала №12, 2020 «ECOBUSINESS. Экология предприятия ».

Источник