Der Spiegel: Урановые шахты Украины на грани катастрофы
09.12.2020
 | 
EMGROUP

Der Spiegel: Урановые шахты Украины на грани катастрофы

 Радиоактивные материалы могут попасть в подземные воды, если шахты отключат от электроэнергии за долги.
 

Добыча урана в Украине практически остановилась. Конвейерные ленты всех трех шахт в стране стоят неподвижно из-за недостаточного финансирования.

Об этом пишет Der Spiegel, добавляя, что в Кировоградской области расположены украинские государственные урановые шахты. На каждой из них работают только основные системы вентиляции и откачки воды из мест, где происходит добыча. Примерно 5000 работников сейчас в неоплачиваемом отпуске.

Причина остановки украинских урановых шахт-долги государственной компании "Энергоатом" на сумму, которая эквивалентна 4 миллионам евро. "Энергоатом" единственный покупатель урана, который добывают на государственных шахтах.

Эксплуатация трех шахт остановлена, а оператор к весне станет банкротом. Хотя задержки выплат зарплаты и нехватка необходимых средств защиты и оборудования начались уже давно. Профсоюзы боятся, что из-за неуплаты счетов шахты отсоединят от электрообеспечения. Это означает, что вода из шахт больше не будет откачиваться насосами. Поэтому радиоактивные материалы могут заразить подземные воды в регионе. Если бы так случилось, это было бы экологической катастрофой.

Der Spiegel напоминает, что государственная компания "Энергоатом" управляет четырьмя АЭС в Украине. 15 энергоблоков выработают половину электроэнергии, которую потребляет страна. Пятой электростанцией компании была Чернобыльская АЭС, пострадавшая от аварии в 1986 году. Ее работа была постепенно остановлена после 2000 года.

Источник <https://www.unian.net/economics/energetics/dobycha-urana-ukraina-pod-ugrozoy-ekologicheskoy-katastrofy-iz-za-uranovyh-shaht-novosti-segodnya-11249399.html>