Эксперт предупредил об экологической катастрофе на Украине
29.03.2021
 | 
EMGROUP

Эксперт предупредил об экологической катастрофе на Украине

Старший консультант биоэнергетической ассоциации Украины Алексей Эпик предупредил, что на Украине есть предпосылки к экологической катастрофе. Об этом сообщил 25 марта украинский портал Agronews.

Выступая на онлайн-семинаре «Возобновляемые источники энергии для декарбонизации», эксперт призвал приступить к активной программе декарбонизации. По его мнению, если программу не начать в ближайшее время, то на Украине возникнут пустыни вместо полей и лесов.

Он отметил, что повреждение лесных насаждений уже подошло к критической черте. По данным Гослесагентства страны, на начало 2019 года засохло 413 тыс. га лесных насаждений, что представляет 5% всего лесного фонда Украины. Экологи предупредили, что если повреждения лесов достигнут 6%, то процесс может быть необратимым.

Кроме того, Эпик оценил состояние сельского хозяйства страны, которое также находится под угрозой. По его словам, снижение урожайности и деградация сельского хозяйства связаны с выбросами в атмосферу. В прошлом году аграрии потеряли 200 тыс. га кукурузы и 300 тыс. га подсолнечника из-за засухи. В августе 2020 года Минэкономразвития снизило прогноз на уборку зерновых с 73,1 до 70 млн т.

«В будущем это прямой путь к деградации сельского хозяйства в южных регионах Украины. Как следствие — приближение продовольственного кризиса», — отметил Эпик.

Также эксперт рассказал, что кризис, который спровоцирован выбросами в атмосферу, грозит затоплением южным регионам. По его мнению, под угрозой находятся Одесса, Херсон, Мариуполь, Вилково и другие регионы.

В начале марта украинское правительственное издание «Урядовый курьер» со ссылкой на специалистов Института географии НАН страны сообщило, что украинским почвам, которые считаются главным национальным достоянием страны, угрожает деградация в связи с длительной безответственной эксплуатацией сельхозпроизводителями.

При этом, по данным экспертов, такая активная эксплуатация почв вызывает не только деградацию, но также ухудшение качества грунтовых и поверхностных вод, что в результате грозит заливанием водоемов и уничтожением водной флоры и фауны.