Шахты затоплены, грунт проседает: В ОБСЕ объявили выводы по экологии на Донбассе
19.02.2021
 | 
EMGROUP

Шахты затоплены, грунт проседает: В ОБСЕ объявили выводы по экологии на Донбассе

В ОБСЕ рассказали, что на Донбассе есть 39 шахт, подтопляемых или уже полностью затопленных и не подлежащих дальнейшей эксплуатации вследствие боевых действий

Как передает Depo.Донбасс со ссылкой на "Новости Донбасса", об этом сообщил эксперт ОБСЕ по вопросам экологии Дмитрий Аверин во время конференции "Уменьшим угрозы: экологические и техногенные риски на востоке Украины".

"Затопление шахт на Донбассе стало одним из главных последствий боевых действий на его территории. Шахты затапливаются из-за прекращения энергоснабжения, разрушений инфраструктуры, демонтажа насосного оборудования и т.п. В целом за 2014-2020 годы нарушения работы были зафиксированы на 80 горнодобывающих предприятиях востока Украины", — сообщил Аверин.

Он подчеркнул, что затопление шахт влияет на уровень грунтовых вод и геологическую устойчивость земной поверхности: затопление шахт может привести к оседанию почвы и выводу из эксплуатации объектов городской инфраструктуры и промышленности, в том числе элементов региональной системы водоснабжения.

"Зоны осадок грунта зафиксированы в агломерациях Донецк-Макеевка-Харцызск, Торецкое-Горловка-Енакиево, Шахтерск-Снежное-Хрустальный и Должанский, Сорокино и Золотое-Кадиевка-Алчевск", — сообщает эксперт.

Он также подтвердил, что во время нарушения режима водоотлива загрязненные шахтные воды влияют на качество подземных и поверхностных вод по обе стороны от линии соприкосновения.

"Особую опасность для окружающей среды представляют шахты, которые использовались для хранения опасных отходов, такие как "Александр-Запад "(Горловка) и шахта "Юный коммунар" (г. Бунге) на временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области, которые уже затоплены более чем на 60%", — отметил Аверин.

Справка: Угроза радиационного загрязнения возникла после того, как почти три года назад оккупационная администрация в Донецке прекратила откачку воды из объекта "Кливаж" на шахте "Юнком". В 1979 году на шахте провели ядерный взрыв — в земле образовалась полость, из которой до 2018 года откачивали воду, чтобы радиация не поднялась на поверхность. Добыча угля на предприятии не ведется с 2001 года. Несмотря на протесты жителей близлежащего села Бунге, в апреле 2018 года группировка "ДНР" прекратила водоотлив и перевела предприятие в "мокрую" консервацию (затопила).

Напомним, что весной 2018 года боевики отключили оборудование в радиоактивной шахте Юнком в н.п. Бунге (бывший Юнокоммунаровск).

Как сообщалось ранее, за время конфликта на Донбассе в ОРДЛО было закрыто 28 предприятий и уничтожено около 100 тысяч рабочих мест.

В октябре 2020 года стало известно, что радиоактивная шахта "Юнком" отравляет питьевую воду. 

 

Источник <https://dn.depo.ua/rus/dn/shakhti-zatopleni-grunt-prosidae-v-obse-ogolosili-visnovki-shchodo-ekologii-na-donbasi-202102181286531>

 

>