Зеленая трансформация должна стать неотъемлемой составляющей развития экономики Украины
13.11.2020
 | 
EMGROUP

Зеленая трансформация должна стать неотъемлемой составляющей развития экономики Украины

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский в ходе онлайн дискуссии «День устойчивого развития», организованной European Business Association подчеркнул, что зеленая трансформация должна стать неотъемлемой составляющей развития экономики Украины

«Мы понимаем, что государственная политика должна побуждать к модернизации экономики так, чтобы не стать обузой для населения и бизнеса. Зеленая трансформация и развитие предпринимательства должны быть синергетическими понятиями. Важно, чтобы восстановление экономики после пандемии происходило с учетом целей устойчивого развития и Зеленого курса Европы », - отметил Роман Абрамовский.

Министр рассказал о тех мерах, которые сегодня принимаются Украины в климатической политике и должны иметь положительные экономические, социальные и последствия безопасности. В частности:

 

идет подготовка Национально-определенного вклада Украины в Парижское соглашение. Это ключевой процесс для определения сбалансированного вектора развития экономики. Результаты моделирования сценариев позволяют предложить вклад Украины по выбросам парниковых газов на уровне от 27 до 46% с 1990 года. Сейчас ожидается Финальный Отчет экспертов по секторальным данным о потенциале и необходимых инвестиций для достижения амбициозных целей;

Миндовкилля работает над запуском системы торговли выбросами парниковых газов в Украине - одного из основных механизмов стимулирования энергетического сектора и промышленности к сокращению выбросов в будущем

важно и принятия оптимальных решений для поддержки ключевых трансформаций. Поэтому Министерство подчеркивает необходимость реформы экологического налогообложения и финансирования природоохранных мероприятий.

Ситуация, когда налоги на СО2 и части экологического налога направляются в общий фонд Госбюджета, не позволяет целенаправленно использовать эти ресурсы на природоохранные мероприятия.

 

Кроме того, система финансирования нуждается в реформировании по аналогии со странами Центральной и Восточной Европы. В частности, целесообразно создание специального фонда как отдельного юридического лица с прозрачным механизмом принятия решений и возможностью применять разные подходы поддержки предприятий в реализации природоохранных мероприятий. По аналогии работают польский Фонд охраны окружающей среды и управления водными ресурсами и Фонд энергоэффективности, действующей в Украине.

 

Главные принципы, на которых будет базироваться Украинский климатический фонд:

 

Независимость от Государственного бюджета позволит средства фонда «от а до я» тратить на улучшение состояния окружающей среды.

Прозрачная структура управления фондом будет способствовать привлечению дополнительных средств из международных проектов, в частности в рамках Зеленой соглашения.

Понимание объемов ежегодного финансирования даст возможность планировать и реализовывать долгосрочные проекты.

Введение различных уровней поддержки позволит охватить как проекты, которые требуют лишь софинансирования, так и проекты, которым необходимы 100% инвестиций.

 Построение прозрачной модели работы фонда по европейским стандартам позволит Украине привлекать дополнительные средства в рамках Зеленой Соглашения и других международных процессов.